В Оренбургской области 25 детей и четверо взрослых пострадали при выбросе сероводорода

В Оренбургской области 29 человек, в том числе 25 детей, пострадали от отравления сероводородом после аварии на нефтяной скважине, сообщает Orenday.ru. Ситуация находится под контролем областного МЧС.

Авария на нефтяной скважине в Оренбургском районе области произошла 20 сентября около 3:45 утра по московскому времени в нескольких километрах от поселков Бердянка и Чкалов, сообщается на официальном сайте ГУ МЧС по Оренбургской области.

«При проведении работ произошла разгерметизация скважины — выброс нефтяной жидкости и сероводорода. Работают стационарные и передвижные экологические посты, превышение предельно допустимой концентрации вещества на данный момент не зафиксировано», — заявили в МЧС.

К 8.40 (московского времени) утра авария была локализована, скважина загерметизирована, на месте продолжаются аварийно-восстановительные работы. В частности, планируется закачка воды под давлением в скважину и дальнейшая заглушка.

Как сообщили изданию Orenday.ru в Минздраве, в результате аварии пострадало население села Самородово — ядовитыми парами отравились 29 жителей. Из них четверо взрослых и 25 детей в возрасте от четырех до 12 лет. В итоге 18 человек госпитализированы в городскую больницу №6. Еще семеро детей и четверо взрослых обращались к врачам, но в госпитализации не нуждаются.

UPD: Губернатор области Юрий Берг подписал указ о введении на территории Оренбурга и Оренбургского района чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

В течение дня сотрудники МЧС уже проводили подворный обход в тех территориях, которые попали в зону прохождения воздушных масс, загрязненных сероводородом. Как отметил вице-премьер оренбургского правительства Сергей Балыкин, это мероприятие необходимо провести еще раз.

«Особенно это касается инвалидов, одиноких пенсионеров. Еще раз убедиться, что у людей все в порядке. При необходимости — оказать помощь», — сказал Балыкин.

Руководитель энергетической программы Greenpeace Владимир Чупров сообщил РБК, что сероводород опасен тем, что поражает центральную нервную систему. «При высокой дозе человек может упасть в обморок. Бывали и летальные исходы, все зависит от дозы», — сказал Владимир Чупров.

UPD: Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: