На памятнике Михаилу Калашникову нашли схему немецкого автомата

В Москве на памятнике Михаилу Калашникову нашли схему автомата StG 44 — штурмовой винтовки Третьего рейха. Она размещена на барельефе композиции. Об этом на странице в Facebook сообщил историк Юрий Пашолок.

Автомат StG 44 разработан немецким конструктором Хуго Шмайссером во время Второй мировой войны. До 1945 года было изготовлено около 420 тысяч экземпляров.

Памятник Михаилу Калашникову скульптора Салавата Щербакова открыли 19 сентября на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. Скульптура вызвала неоднозначную реакцию среди горожан. Некоторые посчитали, что на самом деле памятник получился оружию, а не человеку. Калашников вышел элементом декора, а автомат в его руках — центром композиции.

В мае кандидат исторических наук и доцент РГГУ Сергей Шокарев заявил, что бюсты российских правителей, которые были установлены в Москве на «Аллее правителей», скопированы с известных скульптур XIX века. В частности, бюст Бориса Годунова был воспроизведен с работы мастерской Феликса Шопена вплоть до малейших деталей — орнаментов и расположения креста.

UPD 1. Салават Щербаков заявил, что готов скорректировать изображение с автоматами на барельефе монумента после обсуждения с автором поста о немецком автомате. «Пока у нас данных об ошибке нет. У нас изображено семь автоматов, восьмой автомат в руках у Калашникова. Кроме того, у нас изображены слесарные и чертежные инструменты. Если же ошибка будет, мы ее исправим», — заверил он.

UPD 2. 26 сентября Салават Щербаков сообщил «Интерфаксу», что гравировка со схемой немецкого автомата убрана с барельефа памятника.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: