Тюменские нейрохирурги удалили гигантскую опухоль мозга шестилетнему москвичу

Тюменские нейрохирурги решились на радикальное удаление опухоли мозга у шестилетнего мальчика из Москвы, сообщается на сайте федерального центра нейрохирургии.

Жительница Москвы Ирина обратилась в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, когда по результатам МРТ в мозгу ее сына Семена обнаружили гигантскую опухоль, произрастающую из нервного ствола. Из-за опухоли мальчик перестал слышать на правое ухо.

«Московские врачи нам сразу сказали, что Семе смогут помочь только в нейрохирургическом центре в Тюмени, где работает Альберт Суфианов, который творит чудеса и буквально вытаскивает людей с того света. <…> Специалисты [тюменского центра] посмотрели наши снимки и сказали срочно приезжать на операцию. С момента обращения до проведения операции прошло всего несколько дней», — рассказала Ирина.

Операция, которую провел главный врач центра, профессор Альберт Суфианов, состоялась в июле.

Хирургическое вмешательство длилось 10 часов. Во время операции выяснилось, что опухоль внутримозговая, из-за чего появились два варианта действий — удалить опухоль гистологически и зашить рану или с большим риском удалить ее полностью. Альберт Суфианов решил удалить опухоль кардинально. В результате удалось зайти между опухолью и стволом мозга, чтобы удалить только патологическую ткань.

После операции Семен четыре недели провел в реанимации. Там ему исполнилось шесть лет. Сейчас мальчик уже самостоятельно ест, пьет, рисует, занимается с прописями и даже катается на машинках в детской игровой комнате.

Как подчеркнул нейрохирург Суфианов, ранее российские пациенты с подобными патологиями были обречены. Но сейчас в Тюменском федеральном центре нейрохирургии есть возможность проведения сложнейших операций, в том числе при помощи гибридной компьютерной операционной. Также проводятся малоинвазивные операции на мозге, которые особенно важны для детей, чей мозг очень чувствителен к травмам.

В апреле пермские нейрохирурги успешно прооперировали 47-летнего мужчину, у которого ранее была обнаружена опухоль на головном мозге размером с яйцо. Мужчина жаловался на головные боли, нарушение зрения и жажду, а родственники и коллеги стали отмечать его забывчивость и рассеянность. Операция по удалению опухоли длилась около шести часов. По словам оперирующего нейрохирурга отделения, Абдусами Порсаева, сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: