У жительницы Бурятии извлекли из желудка зонд, забытый врачами 17 лет назад

Жительница Улан-Удэ 17 лет прожила с трубкой зонда в желудке, сообщает республиканская клиническая больница Бурятии.

50-летняя жительница Улан-Удэ обратилась в сентябре в эндоскопическое отделение республиканской клиники для стандартной процедуры — диагностики верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Жалобы пациентки напоминали симптомы анемии. Во время обследования врач Баирма Тугутова заметила темный изогнутый предмет, уходивший в тонкий кишечник.

Изучая историю болезни пациентки, врачи выяснили, что в 33 года она перенесла инсульт и проходила лечение в одной из больниц республики. В период реанимации ей доставляли питание в желудок через зонд, часть которого по какой-то причине оставили внутри или забыли.

Женщина 17 лет проходила с силиконовой трубкой в желудке, не испытывая при этом дискомфорта, болей или даже изжоги.

Медики республиканской клинической больницы решили провести эндоскопическую операцию и удалить инородное тело. Руководил процедурой опытный врач-эндоскопист Павел Твердохлебов.

Как отмечают в пресс-службе клиники, операция прошла успешно, без осложнений. Сама пациентка была крайне удивлена присутствием в ее теле такого большого предмета. За 17 лет мягкий силиконовый зонд затвердел и принял S-образную форму, повторяющую изгиб желудка и кишечника.

В феврале воронежские хирурги во время операции кистозного образования обнаружили вместо него метровую медицинскую салфетку. Выяснилось, что инородный предмет в животе у пациентки забыли врачи городской больницы №2, куда девушка двумя годами ранее обращалась с разрывом кисты желтого тела. После той операции боли возобновились, и девушку несколько раз обследовали на предмет кисты. Как рассказали врачи, пациентку спасло от смерти только то, что марля была стерильная.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: