ООН заявила о фактах нарушений прав человека и пытках в Крыму

Организация Объединенных Наций (ООН) опубликовала доклад, в котором обвинила Россию в том, что после вступления Крыма в состав страны ситуация с правами человека там значительно ухудшилась.

В опубликованном 25 сентября докладе говорится, что с 2014 года в Крыму были зафиксированы «многочисленные и серьезные» нарушения прав человека: произвольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение и пытки и по крайней мере одна внесудебная казнь.

ООН называет Крым в документе «временно оккупированной автономной республикой» где после начала оккупации украинские законы были заменены законами Российской Федерации вопреки обязательствам по международному гуманитарному праву. Это, по мнению ООН, ограничило право крымчан на свободу и безопасность.

Новые ограничения, как указано в докладе, в большей степени коснулись лиц, которые выступали против референдума 2014 года или критикуют контроль Крыма со стороны РФ, в частности, журналистов, блогеров, сторонников Меджлиса, проукраинских активистов и участников протестов на Майдане, а также лиц, не имеющих явной политической приверженности, но отстаивающих неукоснительное соблюдение догматов ислама, которых часто обвиняют в принадлежности к запрещенным в РФ экстремистским группам.

Особому преследованию, по данным международных аналитиков, подвергались крымские татары.

По данным организации, некоторые заключенные подвергались жестокому обращению, и по крайней мере три человека погибли из-за отказа в предоставлении необходимой медицинской помощи. Суды при этом часто игнорируют сведения о нарушениях прав человека в заключении.

В докладе приводятся два случая, произошедших в 2016 году, «когда проукраинские сторонники якобы были вынуждены признаться сотрудникам ФСБ в преступлениях, связанных с терроризмом, из-за применения к ним пыток с элементами сексуального насилия».

Также в документе сообщается, что из-за вынужденного отказа от гражданства Украины люди не могут голосовать на выборах и принимать в них участие, подавать заявления на проведение общественных собраний, занимать должности в государственной администрации.

По итогам доклада ООН направило в адрес российского правительства 20 рекомендаций — в частности, отстаивать права человека в Крыму и эффективно расследовать случаи предполагаемых пыток и убийств, совершенных при участии органов безопасности Крыма.

В сентябре 2016 года ФМС Крыма начала массово изымать ранее выданные российские паспорта. Из-за этого многие студенты лишились права продолжить учебу из-за отсутствия документов. В марте 2014 года российские паспорта выдавали всем жителям, которые находились на полуострове в течение полугода и могли это доказать, например, с помощью временной регистрации. В пресс-службе крымского УФМС сообщили, что «временная регистрация студентов из Украины в общежитиях крымских вузов была дана им на время учебы и не являлась основанием для получения гражданства РФ».

В марте 2014 года в Крыму был проведен референдум, по итогам которого 18 марта был подписан договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию. Несмотря на то, что широкое мировое сообщество не признало итоги референдума легитимными, годовщина подписания договора широко празднуется в разных регионах России. Результаты референдума признали Россия, КНДР, Венесуэла и Сирия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: