В международный каталог книг для детей впервые включили российский комикс об инклюзии «Я — слон!»

5 октября стало известно, что графический роман об инклюзии «Я — слон!» (14+) включен в международный каталог «Белые вороны». Комикс создали писатель Владимир Рудак и художница Лена Ужинова, он был выпущен в апреле 2017 года петербургским издательством «Бумкнига».

В каталог «Белые вороны» в этом году вошли 200 наименований книг, выпущенных на 38 языках в 56 странах. Эксперты ежегодно включают в каталог только те книги, которые имеют значение для мировой детской и юношеской литературы.

«Я — слон!» иронично и откровенно рассказывает о том, как чувствует себя человек, внезапно получивший инвалидность, как он приспосабливается к новой жизни.

Фото: Фото: ООО "БУМ"

В мартовской беседе с «Такими делами» Владимир Рудак рассказывал, что затронул в книге многие особенности жизни человека с инвалидностью, с которыми сталкивался лично, — из-за травмы позвоночника он передвигается на коляске.

В основе графического романа лежит пьеса Рудака. Впоследствии сценарием заинтересовалась автор мультфильма «Жихарка» Лена Ужинова, и за несколько месяцев из эскизов выросла полноценная книга.

«Лена сделала главным героем книги слона, но это, конечно, аллегория. Слон — это сквозной образ в моем творчестве. Каждый человек раним, а столкнувшийся с инвалидностью особенно. Первые годы уходят просто на то, чтобы принять себя, и в это время некуда деться от разделения мира на внутренний, оставшийся прежним, и внешний, с массой ограничений. Чтобы не потерять самообладания и не отвлекаться на чужие слова, сказанные неосторожно, нужна толстая ментальная кожа — своеобразный костюм слона, защищающий тебя от посттравматических переживаний», — рассказал Владимир.

Ужиновой подчеркивала в интервью Rara Avis, что инклюзия — процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь – очень важная тема в современном мире.

«В основе всех моих работ — реальные истории преодоления. С некоторыми персонажами я была знакома лично, про других мне рассказали. Это важная борьба. И я хотела, чтобы про нее узнали те, кто сейчас болен и видит только единственный выход из ситуации: смерть. <…> В России комикс воспринимается как нечто детское или подростковое, что совсем неверно. Особенно сегодня, когда он переживает интересные моменты и способен затрагивать острые социальные темы, что мне в нем и нравится», — признается Ужинова.

В 2015 году Ужинова опубликовала комикс-притчи «Чудо» о преодолении тяжелых жизненных ситуаций — от рака до инвалидности в результате несчастного случая.

В 2005 году на международном фестивале «Кино без барьеров» Рудак представил свой первый художественный фильм «Крутые парни не танцуют». В 2016-м фильм Владимира «Ананас» о молодом человеке, после ДТП потерявшем возможность ходить, получил специальный приз фестиваля жюри VIII Международного кинофестиваля «Кино без барьеров».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: