В Прикамье певица с ДЦП собрала на благотворительных концертах деньги для лечения жителя Карелии

22-летняя Марина Оленева из города Добрянки Пермского края организовала сбор средств на курс реабилитации для Александра Красноокова из Петрозаводска. Девушка проводила благотворительные концерты, чтобы собрать необходимую сумму.

Вокалистка из Добрянки Марина Оленева, которой был поставлен диагноз ДЦП, рассказала «Таким делам», что узнала о ситуации жителя Карелии в середине декабря 2016 года.

«Я увидела в социальной сети просьбу Александра о помощи, прочла его историю и не смогла пройти мимо, — говорит девушка. — Это исключительная история в моей жизни, мой первый благотворительный опыт».

Александру Красноокову были необходимы 350 тысяч рублей на реабилитацию после компрессионно-оскольчатого перелома тела позвонка. К тому моменту молодой человек уже перенес несколько сложных операций.

Необходимая сумма была пожертвована ко дню закрытия сбора – 4 сентября.

Марина Оленева выступает на сцене уже шесть лет. В сентябре 2017 года девушка победила в краевом конкурсе «Пермский характер» в номинации «За преодоление трудной жизненной ситуации». Двумя годами ранее, в 2015 году, она стала дипломантом Международного фестиваля детей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Марины, она лично приняла решение изучить необходимую документацию и заняться организацией благотворительных мероприятий в помощь молодому человеку. Девушка признается, что, узнав о ситуации Александра, не могла поступить иначе, и говорит, что доброта живет в ней благодаря маме.

«В самом начале пути я боролась за достижение цели одна, — вспоминает Марина. — Первый концерт был организован именно мной 11 января 2017 года, там люди услышали мой крик души, поняли меня и стали помогать — добровольно, искренне. Целая команда людей в дальнейшем помогала мне воплотить в жизнь все мои благотворительные задумки. Я очень благодарна каждому, кто откликнулся и решился помочь, — ведь один в поле все-таки не воин», — рассказала Марина.

Всего девушка устроила в Добрянке пять концертов, средства от которых были перечислены на счет Александра, и еще несколько благотворительных акций.

Сейчас, по словам Марины, Александр чувствует себя хорошо и продолжает восстанавливать здоровье. Они поддерживают связь друг с другом.

«Самочувствие очень неплохое, настроение боевое, позитивное. Сейчас Саша проходит консультации у специалистов, плюс ежедневно занимается своим физическим состоянием самостоятельно», — рассказала девушка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: