В России запустили онлайн-сериал Young Russia о девушках-подростках

11 октября, в Международный день девочек, провозглашенный ООН, в России запустили онлайн-платформу документального сериала Young Russia — галерею видеопортретов молодых девушек в возрасте от 15 до 22 лет.

Проект Young Russia режиссеров Марии Дудко и Саломеи Собко отвечает на вопрос, каково это — быть девочкой в современной России. Документальный сериал исследует, что думают, чувствуют и говорят о себе молодые девушки, родившиеся в 2000-х годах. Каждая серия показывает день одной героини, на видео девушки рассказывают, как выбирают свой жизненный путь, пытаются понять свои цели и желания.

«Нам важно, что каждый ролик мы снимаем в коллаборации с героинями. Это новый тип работы в документалистке, когда цель режиссера — показать героя таким, как он сам себя видит в первую очередь, — рассказала Мария Дудко. — К съемкам мы готовимся месяц, потом едем к героине и снимаем с ней несколько дней. Каждое видео мы делаем исходя из личной эстетики девушки. Нам важен коллаборативный процесс».

Arina | Young Russia from Maria Dudko on Vimeo.

Впервые медиапроект был представлен в сентябре в Центре документального кино на фестивале Center Festival. 11 октября появилась онлайн-платформа, где представлены серии, посвященные четырем героиням. Галерея видеопортретов будет пополняться — следующая серия уже готова, еще пять находятся в процессе.

«Нам пришло несколько десятков заявок на участие после показа, мы пока их разбираем, — уточнила режиссер Саломея Собко. — Мы отбираем героинь, которые осознают социальные/культурные/политические барьеры и хотят их преодолеть либо активно этим занимаются. Одна из девушек, которых мы уже сняли, например, профессионально играет в футбол, хотя в России это до сих пор считается не женский вид спорта. При этом нам важно показать не только девушек, которые уже что-то преодолели, но и тех, кто находится в процессе. Сейчас мы рассматриваем заявки героинь, которые осознают эти барьеры, но пока не знают, что с ними делать. И в этом смысле съемки могут им помочь что-то сформулировать для себя».

Kristina | Young Russia from salomeya sobko on Vimeo.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: