Генпрокуратура не нашла нарушений в фильме «Матильда»

Генеральная прокуратура РФ не нашла нарушений при производстве кинофильма Алексея Учителя «Матильда». Ведомство также заявило об отсутствии оснований для отзыва у фильма прокатного удостоверения, сообщается на сайте прокуратуры.

По данным ведомства, проверка была организована после обращения депутата Госдумы Натальи Поклонской. Экспертный совет при Минкульте и специалисты СПбГУ рассмотрели содержание фильма и не нашли в нем «обстоятельств, препятствующих его выходу в прокат».

«Нарушений законодательства при выделении Фондом кино субсидии для финансирования кинокартины, а также при выдаче Минкультуры России прокатного удостоверения не выявлено», — говорится в сообщении генпрокуратуры.

Кроме того, представители МВД с участием психологов и лингвистов исследовали трейлер картины и не нашли никаких признаков возбуждения ненависти и оскорбления чувств верующих.

12 октября депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой отозвать прокатное удостоверение у кинофильма «Матильда». Она утверждала, что отзыва у фильма прокатного удостоверения ждут «90% населения России», которые причисляют себя к верующим традиционных религиозных конфессий.

В начале сентября ТД писали о том, что кинотеатры «Синема парк» и «Формула кино» отказались от показа фильма «Матильда» из-за угрозы безопасности.

Фильм «Матильда» рассказывает о тайной связи императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. В широкий прокат кинокартина выходит 26 октября. Против показа киноленты активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская. По ее мнению, публичный показ фильма нарушит закон об оскорблении чувств верующих, поскольку Николай II и его семья причислены к лику святых. Против «Матильды» также выступают организация «Христианское государство-Святая Русь», протоиерей Всеволод Чаплин, а также главы Дагестана, Чечни и Ингушетии.

Однако, как утверждает режиссер «Матильды» Алексей Учитель, его фильм основан на реальных исторических событиях, достоверность которых подтверждают многочисленные документы и свидетельства, сохранившиеся со времен правления царя.

10 августа кинофильм был допущен к прокату по всей России, несмотря на критику и обращения властей Дагестана и Чечни к Министерству культуры.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: