Следственный комитет проверит ярославский интернат, где детей заставили пить мочу «в воспитательных целях»

Сюжет: Насилие в интернатах и детских домах

Следователи начали проверку сообщений об издевательствах над воспитанниками одного из интернатов для детей с инвалидностью в Ярославской области. В качестве наказания за нарушение дисциплины директор интерната принуждала подростков пить мочу, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 286 Уголовного кодекса о превышении должностных полномочий.

«Как следует из содержания информационных сообщений, в качестве наказания за нарушение дисциплины директор интерната принудила подростков выпить их мочу», — заявили в ведомстве.

16 октября на официальной странице ярославского омбудсмена Михаила Крупина в Facebook появилась информация об издевательствах над подопечными областного интерната. В ходе проверки информация подтвердилась. Уполномоченный по правам ребенка обратился в областной департамент образования и прокуратуру.

Как рассказал омбудсмен в беседе с корреспондентом регионального портала 76.ru, инцидент произошел после того, как трое подростков помочились в бак с водой. Директор учреждения решила наказать подопечных: она заставила их помочиться в банки для сбора мочи и выпить содержимое.

При этом Крупин не уточнил, о каком именно интернате идет речь. Согласно данным сайта «Ярньюс», инцидент произошел в интернате № 7.

В августе в Коми возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, после того как воспитанники интерната для детей-сирот получили ожоги при уборке ядовитого борщевика. Вместо этого дети должны были поехать на море. Как выяснилось позже, 40 путевок в Анапу были «распределены без объяснения причин», и дети были вынуждены вернуться в интернат.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: