«Дальневосточный гектар» смогут получить россияне, приезжающие из-за рубежа

Президент России Владимир Путин дал поручение расширить применение программы «Дальневосточный гектар» на соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщает ТАСС.

По итогам заседания Президиума Государственного совета во Владивостоке министр по развитию региона Александр Галушка заявил, что участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, смогут взять в безвозмездное пользование земельный участок на Дальнем Востоке. Одно из условий – получение ими гражданства России.

«Сейчас они смогут получить свой «дальневосточный гектар» только на стадии оформления гражданства, построить дом, заниматься бизнесом, вести сельское хозяйство. Это важное решение для поддержки тех, кто хочет вернуться обратно на Родину. В этом году на Дальний Восток вернулись 4 тысячи человек. Есть кто уже создал крестьянско-фермерские хозяйства и успешно работает на дальневосточной земле», — подчеркнул Галушка.

Минвостокразвития и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке начали разрабатывать предложения по внесению изменений в закон о «дальневосточном гектаре». В частности, они планируют дополнить закон нормами о возможности предоставления земли участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. Любой гражданин может получить участок земли в безвозмездное пользование. По данным ВЦИОМ, в начале 2017 года около 6% россиян были твердо намерены выбрать себе «дальневосточный гектар» и около 7% еще думали над этим.

По условиям программы, «дальневосточный гектар» безвозмездно предоставляется на пять лет, после чего его можно арендовать на 49 лет, а через 10 лет аренды — выкупить.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: