Директора детского дома на Алтае подозревают в насилии над детьми и крупной растрате

СК Алтайского края 17 октября возбудил второе уголовное дело в отношении директора Топчихинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Женщину подозревают в том, что она приказывала воспитанникам бить друг друга. Ранее директор была арестована по делу о присвоении бюджетных денег.

По версии следствия, в период с января по февраль 2017 года директор детдома для наказания нескольких подопечных приказала другим воспитанникам избить их. Как отмечается, при этом женщина явно выходила за пределы своих полномочий.

Выполняя требования директора, четверо несовершеннолетних воспитанников в ее присутствии нанесли детям «множественные удары, причинив физическую боль».

Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия».

7 октября директор Топчихинского центра была арестована судом по другому уголовному делу – о присвоении и растрате денег с использованием служебного положения.

Как сообщает алтайский Следком, в 2016 году директор бюджетного учреждения присвоила 138 тысяч рублей, предоставив в бухгалтерию подложные документы. Ранее она фиктивно оформила в центр на должность медика свою знакомую, а причитающуюся ей зарплату получила сама. Кроме того, директор присвоила 350 тысяч рублей, выделенные на ремонт.

Сейчас оба уголовных дела объединены в одно, а женщина остается под стражей.

В сентябре ИА Regnum опубликовало журналистское расследование о преступлениях и насилии в Топчихинском детдоме. По данным агентства, директор устанавливала в здании видеокамеры и записывающие устройства, чтобы контролировать сотрудников. Детей за неповиновение или небольшие проступки отправляли в «психушку» или наркодиспансер, где давали им сильные медикаменты.

«Я много разговаривала с ребятами, полагаю, далеко не всем требовалось медикаментозное лечение психотропными препаратами. Но у директора было свое мнение», — рассказала одна из бывших сотрудниц.

Спустя несколько дней после публикации зампредседателя правительства Алтайского края Надежда Капура опровергла факты «карательной психиатрии». Все лечение, которое проводилось, было назначено воспитанникам учреждений в рамках плановых мероприятий, заявила Капура.

Чиновница также обвинила журналистов в некорректной подаче информации и напомнила, что более 80% воспитанников детдома (всего их более 100) — это дети с психическими расстройствами. По ее словам, экспертные комиссии, которые посетили детдом после публикаций, разбалансировали работу учреждения и дестабилизировали психологическое состояние детей.

В августе 2016 года в отношении директора другого детского дома на Алтае также было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий: 62-летняя женщина заставила старшую воспитанницу избить по лицу двух младших девочек. Также ее подозревали в растрате. В начале сентября 2017 года директор была признана виновной по всем фактам и получила три года лишения свободы условно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: