В России издали практическое руководство по оказанию паллиативной помощи детям

Фонд «Детский паллиатив» издал перевод книги британского терапевта Джастина Эмери «По-настоящему дельное руководство по паллиативной помощи детям для врачей и медсестер во всем мире».

Автор руководства собрал в нем свой уникальный 20-летний опыт помощи маленьким пациентам с терминальными диагнозами. Книга состоит из 15 разделов, в каждом из которых автор разбирает важные вопросы, касающиеся оказания паллиативной помощи: от техники проведения медицинских процедур до этических вопросов.

Руководство также дополнено медицинским формуляром лекарственных средств Ассоциации педиатрической паллиативной помощи. В нем собрана последняя информация о назначении и дозировании препаратов, которые используются при оказании паллиативной помощи детям.

В ходе написании книги Эмери предпринял попытку создать сборник практических советов, который был бы одинаково полезен как для практикующего врача в США, так и для медсестер из Боливии.

Он обратил внимание, что зачастую даже высококвалифицированные медицинские работники, хоть и обладают всеми навыками и знаниями, необходимыми для оказания паллиативной помощи детям, бывают не уверены в своих действиях.

«Хорошее планирование паллиативной помощи детям подразумевает следующее: надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Без полной оценки и согласованного достижимого и реалистичного плана очень трудно оказывать эффективную паллиативную помощь детям», — пояснил автор.

«По-настоящему дельное руководство по паллиативной помощи детям для врачей и медсестер во всем мире» можно скачать на сайте фонда «Детский паллиатив». Книга также будет распространяться на конференции с международным участием «Паллиативная помощь детям», организованной фондом помощи хосписам «Вера».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: