Власти Москвы угрожают закрытием дому трудолюбия для бездомных «Ной»

Председатель попечительского совета приюта «Ной» Емилиан Сосинский рассказал «Таким делам» о череде проверок в организации и конфликте с властями.

По словам Емилиана, накануне, 18 октября, в приют в Егорьевском районе, где живут пожилые бездомные, пришли с проверкой представители нескольких ведомств, в том числе Федеральной миграционной службы, Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Сосинский подчеркнул, что ранее эти ведомства не пускали на территорию приюта, поскольку это частный дом.

«Ранее к нам явилась прокуратура, их мы не имели права не пустить, — рассказал Емилиан Сосинский. – Прокуратура, судя по всему, дала команду остальным ведомствам. Но мы отказывались их пускать. 18 октября к нам явился участковый, с ним была договоренность о визитах. Участковый и впустил Роспотребнадзор, ФМС, Госпожнадзор. Они начали ходить по приюту, все осматривать, расспрашивать постояльцев. Увидели одну из бабушек, начали допытываться у нее, как здесь очутилась, есть ли документы. А бабушка – с психическим расстройством, она единственное, что произнесла, – “Одесса”. В ФМС сразу обрадовались – ага, незаконный мигрант, без документов…»

Также Сосинский сообщил, что в другой приют, где живут несовершеннолетние бездомные, в понедельник, 16 октября, приходили органы опеки и также пытались найти нарушения.

Руководство «Ноя» считает, что все это – часть политики правительства Москвы, направленной на закрытие организации.

«Департамент социальной политики Москвы заявляет: мы готовы к сотрудничеству, теперь мы не будем пытаться выгнать бездомных из города, потому что меньше их не становится, а будем принимать их в Центр социальной адаптации. Мы подготовили список, кого из наших подопечных туда направить. Связались с центром, а нам говорят, что ни о чем таком понятия не имеют и договоренности нет», — рассказал Емилиан Сосинский.

По его словам, сейчас организация продолжает функционировать в обычном режиме. «Мы же не можем эту бабушку отвезти на вокзал и оставить там, потому что у нее документов нет», — говорит благотворитель.

В июне дом трудолюбия «Ной» был вынужден закрыть приют в Сергиево-Посадском районе Московской области из-за нехватки денег на аренду помещений и оплату коммунальных услуг. Против приюта выступали также местные жители, недовольные соседством с бездомными, сообщало «Агентство социальной информации».

Приют был открыт в зданиях бывшего пионерского лагеря, бездомные сами отремонтировали помещения. Здесь принимали нетрудоспособных, инвалидов, пожилых и матерей с детьми.

«Такие дела» писали о сети приютов «Дом трудолюбия “Ной”», первый из которых открылся в 2011 году. Тогда деньги на аренду коттеджа и обустройство в долг выделила община храма Космы и Дамиана.

Впоследствии сеть разрослась, сейчас у «Ноя» 14 приютов – рабочих и социальных домов. В первых живут трудоспособные мужчины и женщины, во вторых – те, кто не может работать в силу тех или иных причин.

Работа, на которой заняты бездомные, чаще всего не требует квалификации — копать, носить, грузить, убирать, ломать, разбирать. Часть заработанных денег идет на финансирование деятельности «Ноя». Бездомным также предоставляют крышу над головой, еду, одежду. Организация помогает бездомным вернуться в общество, восстановить паспорта и другие документы, найти работу.

По данным уполномоченного по правам человека в Москве за 2016 год, в столице насчитывается от 10 до 12 тысяч бездомных. Более половины из них приехали из других регионов, около четверти — жители Москвы и области, остальные — иностранные граждане.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: