Басманный суд Москвы отклонил иск Али Феруза к МВД о предоставлении убежища

Басманный районный суд Москвы отклонил иск журналиста Али Феруза (настоящее имя — Худоберди Нурматов) к МВД, передает «Медиазона».

Защита Али Феруза оспаривала не отказ МВД предоставить журналисту убежище, а решение федерального управления МВД, которое признало отказ законным. В том случае, если бы суд признал отказ федерального ведомства неправомерным, то МВД было бы вынуждено пересмотреть решение, пояснил адвокат Даниил Хаймович.

Представители МВД заявили, что Феруз не доказал наличие реальной угрозы в Узбекистане. «Согласно опросным листам, ему угрожали мифические спецслужбы, при этом в госорганы он не обращался», — сказали ответчики.

Защита журналиста обратила внимание на то, что МВД не проводило исследований и проверок, не делало запросов в прокуратуру Узбекистана, чтобы проверить достоверность слов Феруза, а также не учло вывод о сексуальной ориентации журналиста — по законам страны, она считается уголовным преступлением и карается лишением свободы. Полиция сделала только запрос о розыске и запрос в МИД об общей ситуации в стране.

Защита Али Феруза добавила, что все ссылки представителей МВД не подтверждаются доказательствами — те сами признали, что не делали запросы. Кроме этого, по закону Феруз не обязан давать доказательства, у него могут быть только основания просить убежища. Проверять эти основания должна миграционная служба.

Суд отказал в удовлетворении иска. Адвокат Ирина Бирюкова собирается обжаловать это решение. «Нарушен целый ряд норм, будем решать, как отправить его в третью страну», — прокомментировала она.

1 августа Басманный суд Москвы постановил депортировать Али Феруза в Узбекистан, гражданином которого он является, а также назначил штраф в размере пяти тысяч рублей. Ранее МВД отказало Ферузу в предоставлении временного убежища в России, хотя не нашло на журналиста никакого компромата.

После оглашения приговора журналист пытался покончить с собой прямо в зале суда, но его остановили приставы. Али опасается выезжать в Узбекистан из-за конфликта с местными спецслужбами.

Ранее Али Феруз говорил адвокату, что видел в коридорах полиции сотрудников госбезопасности Узбекистана. Он опасается, что если бы не внимание СМИ, то его бы похитили.

Российские деятели культуры записали видеообращение, где призвали освободить Али Феруза и позволить ему выехать в третью страну, если российские власти не позволят ему остаться в РФ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: