Гендиректор Роскино Екатерина Мцитуридзе рассказала о домогательствах со стороны продюсера Харви Вайнштейна

Известная телеведущая и глава Роскино Екатерина Мцитуридзе рассказала в интервью The Hollywood Reporter о неоднократных сексуальных домогательствах продюсера Харви Вайнштейна. Ранее обвинения в приставаниях и изнасилованиях в адрес Вайнштейна выдвинули многие голливудские актрисы.

Екатерина Мцитуридзе рассказала, что впервые встретилась с Харви Вайнштейном в 2003 году на Берлинском кинофестивале. Она брала интервью у Джорджа Клуни в одном из отелей. Харви был сопродюсером фильма «Признания опасного человека», режиссерского дебюта Клуни.

После интервью Вайнштейн подошел к Мцитуридзе и сказал, что любит русскую культуру, особенно Чехова, и что его бабушка и дедушка родом из России, – и предложил пообедать вместе в его номере за «интересной беседой».

«Я была удивлена и сказала ему иронично, что, конечно, это будет честью, но я боюсь, что мой парень будет не в восторге от нашего культурного тет-а-тет, но если он захочет пригласить и его, то проблем не будет, — вспоминает телеведущая. – Он ответил: “Разве ты не понимаешь меня?” и оставил номер своего мобильного с просьбой звонить в любое время».

По словам журналистки, тогда она не придала особого значения этому инциденту и вскоре забыла о нем. Позднее Екатерина Мцитуридзе периодически встречала Вайнштейна на различных мероприятиях, где он настойчиво спрашивал, почему она не звонит.

В 2004 году на кинофестивале в Венеции, по словам телеведущей, случился «наиболее угрожающий инцидент».

Вайнштейн вновь предложил Мцитуридзе встретиться с ним в его номере, сообщив, что у него есть отличная идея по работе с современными российскими писателями. Журналистка снова отказалась, но дипломатично – предложив встретиться на следующий день в кафе отеля.

На встречу вместо Вайнштейна пришел его ассистент, который сообщил, что продюсер плохо себя чувствует и просит присоединиться к ланчу в его номере.

«Ассистент сказал, что тоже будет присутствовать, и я согласилась», — вспоминает Екатерина Мцитуридзе. Но когда они поднялись в номер, ассистент сразу ушел, а журналистка осталась наедине с Вайнштейном, который был одет лишь в банный халат.

«Я в шоке застыла на месте, а он сказал: “Я ждал массажистку, но она опоздала. Мы можем повеселиться без нее. Давай расслабимся”. После этого, чтобы вызвать мое сочувствие, он сообщил о недавней операции на желудке и пытался показать свой живот. Это было отвратительно», — рассказала Мцитуридзе.

Вайнштейн продолжал настаивать: «Тебе понравится. Я гуру в этом вопросе. Ты никогда не встречала такого человека, как я». По словам журналистки, она была спасена «как в плохом кино» — когда в номер без стука вошел официант со льдом. Воспользовавшись моментом, она сбежала.

Прием с халатом и массажисткой, как потом выяснится, Вайнштейн использовал постоянно – об этом рассказали десятки жертв его домогательств.

Все последующие годы Екатерина Мцитуридзе всячески избегала Вайнштейна на фестивалях и мероприятиях, но в 2014 году на открытии Каннского фестиваля они оказались в одной компании. Вайнштейн как ни в чем не бывало поцеловал ей руку и тихо сказал: «Даже не вздумай что-то рассказать. Забудь обо всем. Будь умной девочкой».

По словам Мцитуридзе, она не желает, чтобы ее история стала частью «охоты на ведьм», но в случае с Харви «мы должны понимать, что [его известность] не дает ему права вести себя подобным образом и он должен нести ответственность за свои действия».

На прошлой неделе популярные западные деятельницы искусств и публичные личности начали флешмоб #MeToo, рассказывая, что тоже стали жертвами сексуального насилия.

Акция началась после скандала с голливудским продюсером Харви Вайнштейном: расследование о сексуальных преступлениях продюсера почти одновременно опубликовали две крупные газеты — The New York Times и The New Yorker.

Сообщалось, что Вайнштейн на протяжении долгих лет принуждал актрис и других сотрудниц киностудии Miramax Films и The Weinstein Company к сексуальным отношениям, обещая им в обмен помощь в карьере. После разразившегося скандала Вайнштейн был уволен из собственной компании, исключен из Американской киноакадемии, а его жена заявила о разводе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: