Путин заявил, что Россия постепенно отказывается от службы в армии по призыву

Президент Владимир Путин сообщил, что через «небольшое время» призыв в армию станет в России «неактуален», передает РИА «Новости».

24 октября в ходе встречи с членами национальной сборной молодых специалистов WorldSkills Russia глава государства ответил на вопрос об армейском призыве, который может помешать участию россиян в мировых соревнованиях.

По словам Путина, сейчас Россия отказывается от службы по призыву.

«Мы сейчас развиваем то, что Минобороны несколько лет назад начали. Вы, наверное, слышали, мы создали так называемые научные роты, а сейчас будем делать, условно говоря, технопарк для молодых специалистов, которые закончили высшие учебные заведения и могут проходить не альтернативную, а настоящую воинскую службу по призыву, но используя свои лучшие знания и навыки», — сказал Путин.

Президент добавил: «Мы должны иметь в виду, что мы постепенно уходим вообще от службы по призыву». Путин отметил, что это происходит медленнее, чем планировалось, из-за бюджетных ограничений, но «пройдет небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуален».

Согласно последнему исследованию правозащитной инициативы «Гражданин и армия», 50% жалоб призывников связаны с нарушением законодательства со стороны сотрудников военкоматов. Одно из самых распространенных нарушений, связанных с процедурой призыва, – это неправильное определение категории годности призывника. Военкоматы игнорируют диагнозы и отказываются приобщать к личному делу призывника медицинские документы, подтверждающие наличие у него заболевания.

Осенний призыв на военную службу, стартовавший 1 октября 2017 года, продлится до конца декабря. На срочную службу планируется призвать 134 тысячи человек.

В период призыва «Солдатские матери Санкт-Петербурга» смогут оказать бесплатную правовую помощь всем желающим гражданам. Будут работать два телефона горячей линии, а также бесплатные консультации по скайпу для жителей регионов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: