Житель Приморья получил шесть лет тюрьмы за нападения с шоколадным батончиком

Жителя Приморского края осудили на шесть лет тюрьмы за нападения на томичей, которые он совершал, «вооружившись» шоколадным батончиком Snickers.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Томской области, 26-летний ранее судимый мужчина решился на новые преступления для того, чтобы купить билет домой в Приморский край. Сначала он отобрал у женщины сумочку, а затем совершил серию разбойных нападений в трех цветочных павильонах и продуктовом магазине. Каждый раз он использовал завернутый в плотный пакет шоколадный батончик Snickers, который потерпевшие принимали за пистолет. Нужную сумму мужчина собрать не успел — его задержали полицейские.

На суде он вину признал, попросил у потерпевших прощения, но гособвинитель настояла на реальном лишении свободы. Осужденный получил шесть лет строгого режима.

В мае Верховный суд России приравнял нападение с игрушечным или незаряженным оружием к разбою и грабежу. Отмечается, что подобные действия можно считать преступлением, если потерпевший воспринимал оружие как настоящее.

В январе жительница Тверской области с игрушечным пистолетом и ножом взяла в заложники фельдшера скорой помощи. В марте в Ленинградской области мальчик из игрушечного пистолета обстрелял внедорожник, за что водитель его сбил и поставил на колени.

В 2015 году жителя Красноярского края, угрожавшего женщине сувенирным пистолетом, приговорили к году тюрьмы. Поскольку пострадавшая реально восприняла угрозу, полицейские возбудили уголовное дело по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: