Табачные компании отказались раскрывать состав сигарет по требованию Минздрава

Производители сигарет отказались принимать новые требования от Минздрава о раскрытии состава табачных изделий и выступили против запрета на использование пищевых добавок в сигаретах. Об этом сообщает РБК.

В конце октября правительство попросили провести дополнительное обсуждение антитабачной концепции на 2017-2020 годы, разработанной Минздравом. Такая просьба содержится в обращении Ассоциации производителей табака, направленном премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Табачные компании не согласились с большинством требований концепции Минздрава, в том числе с требованием ​относить информацию о составе табачных изделий к сведениям, которые не должны быть коммерческой тайной. Как подчеркнули авторы документа, информация о своеобразии ингредиентов и их сочетании «охраняется законодательством на национальном, европейском и международном уровне».

Сейчас они обязаны предоставлять в Минздрав отчет об ингредиентах, и в ближайшее время в целях исполнения техрегламента Таможенного союза будет утверждена форма отчета о составе всех реализованных за год табачных изделияй и выделяемых ими веществах.

Производители сигарет также выступили против запрета на использование ингредиентов со вкусами пищевых продуктов. В концепции Минздрава отмечается, что производители «пропитывают фильтры сигарет сиропом, что увеличивает их привлекательность для детей и подростков, впервые пробующих курить». По мнению производителей, понятие «привлекательность» субъективно и не может служить четким критерием для установления норм регулирования продукции.

Кроме того, авторы письма утверждают, что предложение о размещении предупреждений о вреде сигарет на фильтрах и сигаретной бумаге сложно технически и не имеет мировых аналогов. Они также добавили, что предложение о запрете оборота некурительных табачных изделий — избыточно из-за недоказанности их вреда для здоровья.

Письмо составили представители ассоциации «Табакпром» и Совета по вопросам развития табачной продукции в России. Среди членов ассоциации, в частности, корпорации JTI, British American Tobacco, Imperial Tobacco и «Донской табак».

Концепция осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы должна сменить предыдущую редакцию документа, которая действовала с 2010 года и позволила снизить долю курящих россиян на 8%.

В Минздраве считают, что курение является причиной 10% смертей взрослого населения. Ежегодно из-за болезней, вызванных курением, гибнут почти шесть миллионов человек по всему миру и примерно 400 тысяч в России. Главная цель новой концепции — добиться к 2022 году снижения числа курящих до 25%.

Документ был внесен в правительство в середине октября 2017 года. Однако в кабинет министров он поступил с масштабной таблицей разногласий. В сентябре Евразийская антитабачная коалиция направила письмо главе правительства РФ, в котором попросила довести акцизы на табачные изделия до среднеевропейского уровня. В случае поддержки данной инициативы стоимость одной пачки сигарет будет составлять не менее 150 рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: