В Татарстане подозреваемый покончил с собой после пыток в отделении полиции

Двоих жителей Нижнекамска признали потерпевшими после избиений в городском УМВД. Их вынуждали сознаться в доведении до самоубийства третьего мужчины — Ильназа Пиркина, который покончил с собой после пыток в полиции, об этом сообщает «Новая газета».

По версии следствия, несколько сотрудников МВД c вечера 25 октября до утра следующего дня силой пытались заставить Николая Удирякова и его приятеля Владимира Тимофеева признаться в избиении 22-летнего Ильназа Пиркина и доведении молодого человека до самоубийства. Следственный комитет по республике Татарстан возбудил уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия.

Пиркин проходил подозреваемым по делу об ограблении машины. 19 октября стало известно, что он покончил с собой после пыток в полиции. Перед смертью он записал видеоролик, в котором рассказал, что накануне полицейские вывезли его в лес и избили, а затем отвезли в отделение и продолжили избивать, требуя признания в 47 автомобильных кражах. В завершении обращения он сказал, что «своим поступком хочет добиться справедливости», «чтобы в дальнейшем такое не происходило».

Как пишет региональное издание «Бизнес Online», Удиряков и его друг проходят по делу о краже магнитолы из автомобиля. Удиряков — владелец автомобиля, заявивший в полицию о пропаже. Пиркина обвинили в краже магнитолы и попытке продать ее через интернет. Выйти на молодого человека удалось с помощью объявления на Avito, где среди прочих товаров Удиряков случайно увидел свою пропавшую магнитолу. Автор объявления указал Удирякову на Пиркина, после чего тот обратился в правоохранительные органы.

После того, как Пиркин покончил с собой, Следственный комитет начал проверку обстоятельств еще семи случаев самоубийств. Все эти люди контактировали с нижнекамскими полицейскими в течение нескольких лет.

По итогам проверки прокуратура республики потребовала от СК возбудить три уголовных дела в отношении сотрудников полиции — два по факту применения «неправомерных методов расследования» и один по факту сокрытия преступления.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: