Фонд «КАФ»: за 2017 год две трети россиян приняли участие в частной благотворительности

Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» опубликовал ежегодный отчет по итогам исследования участия россиян в частной благотворительности.

Согласно результатам исследования, за последние 12 месяцев 67% россиян участвовали в благотворительности, то есть отдавали средства или волонтерские часы в поддержку нуждающихся. При этом больше половины россиян совершали денежные пожертвования. Наиболее распространенная сумма пожертвования составила две тысячи рублей.

«Исследование демонстрирует стабильные показатели вовлеченности россиян в благотворительность. Интересно, что молодые люди хотят заниматься благотворительностью, потому что это помогает им чувствовать себя лучше и быть примером для других. Именно на привлечение друзей и близких направлена инициатива #ЩедрыйВторник – международный день благотворительности», — рассказала директор «КАФ» Мария Черток.

По данным исследования, за прошедший  год мужчины реже отдавали деньги на поддержку благотворительных проектов, чем женщины. При этом мужчины оказались склонны к перечислению более крупных сумм. Наиболее активно жертвовали деньги молодые люди в возрасте 25–34 лет. Больше половины из них предпочитали оказывать спонсорскую поддержку вместо финансовой.

СМС-сообщения все еще остаются для россиян основным способом для перевода денег на благотворительность (40%), чуть реже используют банковские карты (34%) или кладут наличные деньги в ящик для пожертвований (31%).

Чаще всего жители страны помогают детям, на втором месте по популярности религиозные организации, на третьем — поддержка малоимущих и на четвертом — помощь животным. Наименее интересными направлениями помощи являются научные исследования, защита прав человека и психическое здоровье (все они набрали по 1%).

Исследования также показало, насколько популярно волонтерство среди россиян. По данным экспертов, каждый пятый респондент занимался волонтерской деятельностью в 2017 году. Чаще всего это была работа добровольцем в пользу НКО или религиозных организаций. Большую часть добровольцев составили молодые люди 18–34 лет с более низким семейным доходом.

Почти половина респондентов рассказали, что решаются помочь, потому что им небезразлична проблема. 43% опрошенных хотят поддержать менее благополучных людей, чем они сами.

Опрос проводился с помощью международного провайдера онлайн-панели Toluna. С 6 по 17 июля подрядчик фонда YouGov провел 1002 онлайн-интервью. Как отметили в пресс-службе «КАФ», эта выборка репрезентативна на национальном уровне и была основана на открытых демографических данных, включая возраст, пол и регион. Подробное исследование частных пожертвований можно скачать по ссылке.

По мнению руководителя исследовательского отдела фонда «Нужна помощь» Елизаветы Язневич, в результатах исследования интереснее всего факт участия 21% населения в волонтерской деятельности в пользу некоммерческих организаций.

«Раньше CAF опрашивал жителей 16 городов с населением 500+ тысяч жителей. А в этом году опрос рассчитан так, чтобы представлять мнение всех россиян, и проводился онлайн. Можно было бы ожидать, что показатель участия в волонтерской деятельности снизится. Получилось же ровно наоборот: в 2016 году о выполнении волонтерских работ заявили только 5% опрошенных. Рост участия россиян в волонтерстве мы видим и в результатах других коллег, и в своих собственных. Интересно будет проанализировать причины», — рассказала Язневич.

В декабре фонд «Нужна помощь» представит результаты собственного исследования, в фокусе которого — институциональная благотворительность, а также осознанность и регулярность участия людей в такой благотворительности.

Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» — это социально ориентированная некоммерческая организация, зарегистрированная в 2012 году. Миссией организации является привлечение общественного внимания и благотворительных средств на пользу местным сообществам и жителям российской глубинки.

Ежегодно фонд реализует более 20 благотворительных программ в тесном сотрудничестве с ведущими российскими и международными компаниями, а грантовый фонд организации в 2016 году составил более 266 миллионов рублей. Учредителем фонда является старейшая благотворительная организация CAF Россия, существующая с 1993 года.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: