В Ленинградской области неизвестные украли деревья с мемориала жертвам авиакатастрофы над Синаем

Неизвестные вандалы накануне ночью выкопали двухметровые ели, посаженные в память о детях, погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом, сообщает «КП – Санкт-Петербург». Ранее с памятной аллеи были украдены карликовые сосны.

О кражах главному архитектору мемориала «Сад памяти» Светлане Даниловой сообщили родственники погибших. По их словам, деревья пропадают каждую ночь.

7 ноября были выкопаны несколько горных сосен, а 8 ноября — две двухметровые ели. Всего около мемориала были высажены 128 краснолистных кленов — по числу погибших семей и 25 елей — по числу детей, а также карликовые сосны.

Как отмечает Светлана Данилова, чтобы украсть двухметровые ели, понадобились бы усилия минимум четырех человек, поэтому она убеждена, что кражи были заранее спланированы.

«С каждым днем этот процесс набирает обороты. Воры чувствуют себя совершенно безнаказанно. Это явно спланированная акция. <…> Там у нас установлены скамейки, урны, малые архитектурные формы. Я не знаю, что будет сегодня ночью», — говорит Данилова.

Архитектор считает, что главная причина воровства – отсутствие охраны: «Вопрос о сохранении и поддержании этого мемориального объекта изначально ставился перед администрацией района. Было понятно, что, так как у нас там применен качественный посадочный материал, будут поползновения. Они обещали поставить камеры. Но пока их нет».

Представитель администрации Всеволожского района Ленинградской области в беседе с РИА «Новости» заявил, что утраченные деревья уже высажены вновь, а охрана мемориала усилена – теперь патрулировать эту зону станут чаще.

Пассажирский лайнер авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, взорвался над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. На борту находились 224 человека, многие летели с отдыха целыми семьями.

В катастрофе никто не выжил. Ответственность за взрыв на себя взяли террористы экстремистской организации «Исламское государство» (запрещена в России по решению суда).

Памятник жертвам теракта представляет собой коридор из заостренных стальных плит, на которых высечены имена всех 224 погибших. Между плитами расположены цилиндрические конструкции, которые в ветреную погоду издают гул.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: