Модельный бизнес: зачем российским моделям ехать в Китай

В эти выходные в Россию доставили тело 14-летней модели Влады Дзюбы, скончавшейся в Шанхае при невыясненных обстоятельствах. Следственный комитет назначил судебно-медицинскую экспертизу, предварительная причина смерти девушки — полиорганная недостаточность на фоне инфекционного поражения нервной системы и сепсиса. Родные уверены, что Влада не имела хронических заболеваний, и винят в смерти девушки рабские условия контракта в Китае.

«Такие дела» спросили девушек, работающих в модельном бизнесе, о ключевых моментах карьеры за рубежом: с какого возраста можно работать, как выбирается страна для первой поездки и действительно ли в Китае очень тяжелые условия жизни моделей.

Первая поездка. Почему не Китай?

Марина Крайс проработала в модельном бизнесе более 10 лет, сейчас — глава модельного агентства Krais Models. По словам Марины, официально модель может работать в Азии с 14 лет, а в Европе и США — с 16. Стандартный зарубежный контракт длится 2–3 месяца, а конкретное место работы зависит от типа внешности девушки, психологической готовности и знания английского языка. Считается, что в Китае новичку в модельном бизнесе пробиться легче. Но Марина уверена, что для неопытной модели начинать работу в КНР — далеко не лучший выбор. По ее мнению, съемки в Китае — это многочасовая рутина и, как правило, фотографии для каталогов.

Марина Крайс
Фото: из личного архива

«Китай для первой поездки, на мой личный взгляд, очень трудное место. График работы, сама специфика страны, еда, язык. Эта поездка может принести какой-то доход, но как такового ценного опыта она не даст: фотографии, сделанные в Китае, никогда не будут использоваться в портфолио на основных рынках. Разве что из журнала Vogue или каких-то других изданий с мировым именем, но они чаще всего снимаются не в самом Китае», — отмечает модельный агент.

Дарья Горлова работает моделью уже более пяти лет, впервые она отправилась за границу в Индию в 20 лет. Дарья считает Китай одной из самых прибыльных стран для моделинга, но соглашается, что Китай для юной модели может стать настоящим испытанием: «У китайцев нет культуры труда. Работать по 13–14 часов в день для них абсолютно нормально. Мне уже 25, но я только недавно привыкла к такому режиму съемок».

Дарья Горлова
Фото: из личного архива

Дарья отмечает, что студии в крупных городах Китая чаще всего находятся на окраинах, где не всегда удается купить нормальную еду. Внутри просторных помещений обычно холодно, и не каждый работодатель заботится о том, чтобы модели не мерзли во время съемок.

«У меня у самой был случай, когда я работала с температурой 39. И если ты сам не скажешь, что тебе плохо, то никто и не поймет, — признается Дарья. — Конечно, у меня были и хорошие клиенты, которые внимательно следили, как мне на площадке, спрашивали, поела ли я, не хочу ли отдохнуть».

Дарья, вспоминая свой опыт, говорит, что пункт о страховке встречается не во всех контрактах и остается на совести принимающей стороны. Но однажды во время работы в Китае Дарье пригодилась медицинская страховка: у девушки поднялась температура, и ее отвезли в больницу. Дарья пролежала в медицинском учреждении около недели. После ее состояние улучшилось, и она снова могла работать. По завершении контракта принимающее агентство вычло из денег модели недельный заработок.

Обе девушки сходятся во мнении, что лучшая из возможных стран для первой поездки — Япония. Там к моделям относятся с большей заботой и вниманием, переживают об их самочувствии. Даша подчеркивает, что для японцев «модели — феечки».

Как живут модели в другой стране?

Когда девушка готова отправиться в свою первую поездку, между ее материнским агентством и принимающей стороной заключается контракт. В нем прописывается все: ответственность сторон, виды работ, выполняющиеся моделью, место проживания, сумма карманных денег и как именно будет проходить расчет. «Также все иностранные агентства помечают отдельным пунктом обязанность модели или ее материнского агентства получить страховку для выезжающих за рубеж. В договоре всегда есть пункт о запрете употребления алкогольных напитков, походов в ночные клубы и, конечно же, наркотиков. За этот проступок модель отправляют домой», — рассказывает Марина.

Отправляясь в другую страну, девушки должны быть готовы делиться личным пространством с соседкой. В модельных апартаментах, как правило, живут по двое в одной комнате. Обычно это квартира с несколькими комнатами, кухней и ванной. Там есть все необходимое для жизни: интернет, кухонная утварь, чайник, стиральная машина. Еду девушки покупают в ресторанах или готовят, когда есть время.

«Жить в модельных апартаментах иногда комфортнее, чем в квартирах в России. В комнатах по две девушки, спят на разных кроватях. Единственный минус — в некоторых апартах нет отопления. Но если агентство хорошее, то вам принесут обогреватель», — вспоминает Даша.

Принимающая сторона приглядывает за своими подопечными в свободное от съемок и кастингов время. Марина отмечает, что особенно контролируются передвижения несовершеннолетних девушек. Нельзя выходить из дома позже 21 часа, за посещение клубов могут отправить домой. В то же время Дарья Горлова рассказывает, что за ее жизнью агентство в Китае почти не следило. Единственный момент — наличие камеры в общей комнате, по записям которой отмечалось время, когда модели уходили и возвращались в апартаменты.

Девушек зовут в клубы, чтобы они развлекали и веселили посетителей. В азиатских странах любят людей с европейской внешностью, поэтому девушкам и парням из России не составляет сложности найти такую подработку. Модели должны поддерживать беседу с гостями и провоцировать их покупать дорогие напитки. Некоторые девушки только притворяются, что пьют алкоголь, заменяя его кока-колой или молоком. Но такой заработок сопряжен с риском и влияет на продуктивность модели, поэтому и осуждается агентствами.

«Поход в клубы, в которые часто зовут моделей, не одобряется. Если ты не спишь всю ночь, то на следующий день тебе сложнее работать, да и вид заспанный, — говорит Даша. — Но с другой стороны, для большинства это единственный шанс уехать с хорошим заработком домой. Я лично знаю несколько девочек, которые прилично заработали именно на клубах».

Конфликты между принимающим агентством и моделями случаются нечасто. Но бывают разногласия, разрешать которые — задача материнского агентства. Оно становится посредником в спорах о сумме карманных денег, неустроенности апартаментов и во всех прочих. Но случаи харассмента, которые считаются неотъемлемой частью работы модели, на самом деле не так распространены.

«Я работала моделью с 2004 по 2014 год, у меня такого опыта не было. У моих подопечных тоже, — признается Марина Крайс. — Нехорошие истории из Москвы я слышала. Но тут нужно сразу делить понятие модельной работы на ту, что действительно ей является, и на всякие местные, российские агентства, которые пытаются претендовать на отношение к реальному моделингу». Даша Горлова также говорит, что не замечала такого поведения за работодателями: «Там все работают, никто и не думает о том, чтобы к кому-нибудь приставать».

Стоит ли ехать в Китай?

Моделинг в России до сих пор воспринимается больше как хобби, а не профессия, считают собеседницы «ТД». На центральном телевидении и в социальных сетях работа моделей сравнивается с работой в эскорте, а съемки по несколько часов не считаются хоть сколько-нибудь тяжелым трудом. Поэтому Китай, где рынок гораздо больше, и привлекает российский девушек и юношей от Калининграда до Сахалина.

На вопрос, выгодно ли работать в Китае, модельный агент Марина Крайс и модель Даша Горлова отвечают по-разному. Марина утверждает, что сделать хорошие деньги можно только работая каждый день, иногда и на двух работах сразу. Даша, в свою очередь, рассказывает о знакомых, которые, побывав в Европе, возвращаются за достойным заработком в Поднебесную.

Дарья Горлова отмечает, что в Китае может работать гораздо больше девушек, чем в Европе, потому он и притягивает их. По мнению Марины Крайс, получить работу в других странах российским моделям тоже несложно: «Наши девушки с невероятными типажами, сильными характерами и волей к победе. Фотографы обожают взгляд загадочных русских душ, он пронизывает. Я встречала в далекой Австралии девочку, с которой подружилась в Лондоне, а в США — добрую знакомую из Токио».

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: