Госдума утвердила понятие «СМИ — иностранный агент»

В третьем чтении Госдума окончательно приняла законопроект, вводящий в законодательство понятие «СМИ — иностранный агент». Из 414 депутатов, присутствовавших на заседании, все проголосовали «за». В ближайшее время законопроект будет рассмотрен Советом Федерации, а после отправлен на подпись президенту.

«Мы этот закон принимать не хотели, это закон, которого могло бы и не быть. В России никогда не принимались меры, которые ограничивали бы свободу слова в любых ее проявлениях», — заявил перед голосованием вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Если поправки в закон «О средствах массовой информации» будут утверждены, то в российском законодательстве появится понятие «иностранное СМИ». По аналогии с признанием НКО иностранным агентом, Минюст будет присваивать СМИ такой статус, если оно подпадает хотя бы под один из трех критериев, прописанных в законе. Это регистрация за границей, получение средств из-за рубежа или от российских компаний с иностранным финансированием. «Если СМИ признано иностранным, то оно действует так, как действует НКО-инагент», — объяснил Петр Толстой.

Если после того, как Минюст признает зарубежное медиа «иностранным агентом», издание не зарегистрируется как иностранный агент, то оно, по словам Толстого, «перестает работать на территории Российской Федерации». Как будет происходить процесс блокировки, пока неясно.

Профессор НИУ ВШЭ Анна Качкаева считает, что сейчас законопроект фактически определяет как иностранных агентов все юридические лица, которые распространяют информацию и имеют иностранное происхождение. «Как будут отличать дружественные зарубежные СМИ из стран ближнего зарубежья от тех, которые реально пытаются маркировать, пока непонятно», — объясняет Качкаева.

По ее словам, непонятно, как будет работать закон, пока мы не увидим реального списка с нежелательными иностранными СМИ, который должен представить Минюст. «Вряд ли по новому законопроекту можно будет реально блокировать сайты и лишать журналистов иностранных СМИ аккредитаций. Все сведется к тому, что иностранным СМИ, которые не вещают на территории, а существуют как онлайн-медиа, будут предъявлять требования обозначить на главной странице, что они иностранные агенты. Для зарубежных СМИ вроде „Голоса Америки“ или радио „Свобода“ это не новость. Они и так были врагами долгое время, до отключения радиоглушилок, но с ними продолжали работать. Нынешнее меры, конечно, напоминают то, что происходило с иностранными СМИ в СССР, но современная цифровая среда не дает возможности опустить занавес».

С 2016 года все СМИ и без новых поправок отчитываются перед Роскомнадзором об иностранном финансировании. «Пункт об иностранном финансировании фиксируется еще раз скорее для публичной демонстрации, потому что ничего нового в этом нет, это скорее угроза», — считает Качкаева. 

В основном законе, регулирующем деятельность СМИ, существует определение «зарубежное средство массовой информации». По словам директора Клуба юристов НКО Марии Каневской, новый термин «иностранное средство массовой информации» вступает с существующим в противоречие. «Возникает неопределенность — что государство будет считать иностранными СМИ: такой термин введен, но его определение не содержится ни в одном законе. Поэтому таким может быть признана любая организация — необязательно СМИ. По крайней мере, буквальный текст закона говорит об этом», — уточнила Мария Каневская.

Клуб юристов НКО отмечает, что на иностранные СМИ, объявленные «иностранными агентами», будут возложены обязанности по представлению ежегодного аудита, а также каждые полгода — отчета о своей деятельности и персональном составе, каждый квартал — отчета о получении и расходовании средств. При этом иностранные СМИ — «иностранные агенты» не обязаны маркировать свою продукцию ярлыком «иностранного агента», так как такие требования принятым законом не установлены.

Российский закон о статусе иностранных агентов для СМИ начали обсуждать в Госдуме в ответ на принудительную регистрацию RT (Russia Today) в США. В октябре главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что в США требуют от RT признания себя иностранным агентом до 17 октября. После этого Симоньян заявила, что Россия примет «ответные зеркальные меры» и возможны ограничения в работе американских СМИ в России. Почти сразу после начала обсуждения законопроекта первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников объяснил, что поправки к закону об иностранных агентах затронут не только американские СМИ. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: