Многодетная семья из Германии, сбежавшая от уроков секс-просвещения, переехала в Ставрополь

Многодетная семья Мартенсов, покинувшая Германию после конфликта с властями по поводу уроков секс-просвещения в школе, переехала в Ставрополь. Об этом сообщает «Кавказ реалии».

Мартенсы прилетели в аэропорт Ставрополя поздно вечером 17 ноября, их рейс задержали на восемь часов из-за тумана. Семью встретили казачий ансамбль и хор местного геронтологического центра в традиционных нарядах.

Как отмечает издание, Евгений и Луиза Мартенс вместе со своими десятью детьми переехали в трехэтажный особняк. Жилье предоставил местный правозащитник Владимир Полубояренко.

По словам отца семейства, в новом доме они планируют заниматься сельским хозяйством и скотоводством.

 

В середине декабря 2016 года Мартенсы прибыли в деревню Кыштовку на севере Новосибирской области. Семья объясняла, что в Германии вступила в конфликт с местными органами образования из-за уроков секс-просвещения.

Десятилетняя дочь Мартенсов почувствовала себя плохо на уроке из-за слишком откровенных иллюстраций и описаний, пояснили родители. Девочка покинула класс и отказалась возвращаться на занятие.

Родители встали на сторону дочери и отказалась оплачивать штраф за прогул, считая законным право ребенка не посещать уроки сексуального просвещения. За неоплаченный штраф мать и отца девочки приговорили к тюремному заключению на один день.

После конфликта семья переехала в Сибирь, на родину Евгения Мартенса. В начале 1990-х годов он уехал в Германию с родителями из села Исилькульского района Омской области.

Мартенс заявил, что намерен получить гражданство России по программе переселения соотечественников, навсегда остаться в Новосибирской области и заняться фермерством. Семья получила во временное пользование дом — как выяснилось позже, без мебели и с протекающей крышей. Местные жители помогли переселенцам теплыми вещами и продуктами.

В феврале Евгений Мартенс отправился в Германию, чтобы отправить в Россию контейнер с вещами. 24 февраля, в день его возвращения, вся семья оставила дом и выехала в Новосибирск, откуда улетела обратно в ФРГ. Причины возвращения неизвестны.

Семья получила единовременную финансовую помощь в размере 150 тысяч рублей  по программе переселения соотечественников, рассказала замминистра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Надежда Цветкова.

В мае 2016 года глава Российского института стратегических исследований (РИСИ) Игорь Белобородов, обсуждая борьбу с ВИЧ, назвал вредным, навязанным Западом явлением сексуальное просвещение подростков и пропаганду контрацепции. Эксперт предложил противопоставить эпидемии ВИЧ пропаганду морали и здорового образа жизни, а также традиционные семейные ценности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: