Ростовский СК проверит магазин после сообщения об охранниках, несколько часов державших мальчика в подвале

Следственное управление СКР по Ростовской области начало проверку по факту публикации в СМИ о том, что охранники магазина «Пятерочка» держали в подвале школьника, заподозренного в краже продуктов. Собственную проверку начало и ростовское ГУ МВД.

«По предварительным данным, 16 ноября сотрудники одного из магазинов «Пятерочка» в городе Ростове-на-Дону, заподозрив школьника в краже, не отпускали его из помещения магазина в течение нескольких часов», — сообщается на сайте следственного управления. Сейчас следователи устанавливают обстоятельства произошедшего.

Как передает «Блокнот Ростов», 10-летнего ребенка удерживали в подвале магазина на улице Пушкинской. Ребенок был в магазине один. Он обошел весь торговый зал, после чего выбежал из магазина и направился к расположенной напротив школе №80. В этот момент мальчика задержали охранники торговой точки и заявили, что он, якобы, украл продукты.

Ребенка привели в подвал, который является служебным помещением для сотрудников магазина, заставили выворачивать карманы и просматривать видеозапись с камер наблюдения. При этом, по сведениям журналистов, сотрудники охраны нецензурно выражались.

Законных представителей ребенка в тот момент рядом не было.

«Руководство магазина считает, что мальчик зашел в супермаркет в отсутствие мамы и украл несколько продуктов. Когда его поймали, он стал рассказывать, что искал сменку, но его заставили сознаться во лжи. Прямо в торговом зале магазина мальчик по просьбе охранника набрал номер мамы и попросил приехать. Мать была на месте, спустя недолгое время ее, ко всеобщему стыду, заставили оплатить похищенные сыном продукты», — рассказал заместитель директора филиала «Южный» торговой сети «Пятерочка» Алексей Полянский.

Позже мать мальчика заявила СМИ, что ничего не оплачивала и что ее сын не совершал кражу.

Несмотря на то, что женщина не обращалась в правоохранительные органы по факту инцидента, сотрудники ГУ МВД по Ростовской области начали проверку — сотрудники магазина подозреваются в незаконном лишении свободы несовершеннолетнего.

В апреле в Екатеринбурге после конфликта с охранниками магазина скончалась 78-летняя пенсионерка. Охрана заподозрила пожилую покупательницу в краже продуктов. Ее задержали и вызвали полицейских, которые доставили пенсионерку в отдел полиции. Там пожилая женщина почувствовала себя плохо, и ей вызвали скорую помощь. Спустя два дня она скончалась в городской больнице от болезни сердца.

В 2015 году охранник московского магазина «Пятерочка» ударил электрошокером семилетнего мальчика, который вместе с друзьями купил три порции мороженого. Когда дети вышли из магазина, за ними побежал охранник, решивший, что они украли лакомство. Охранник достал электрошокер и ударил им одного из мальчишек в живот.

Ребенка госпитализировали в больницу имени Сперанского с диагнозом «электротравма». В отношении охранника полиция возбудила уголовное дело по статье «Побои».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: