Какие шаги помогут сократить вторичное сиротство в регионах?

Фонд Amway «В ответе за будущее» совместно с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» выбрал победителей конкурса грантов для некоммерческих организаций, занимающихся профилактикой вторичного сиротства — возврата замещающими родителями своих приемных детей. Победителями стали 14 организаций из малых городов России.

По данным аппарата детского омбудсмена Анны Кузнецовой, в 2015 году в сиротские учреждения вернулись 5,6 тысяч детей, ранее взятых под опеку. Вторичное сиротство — особенно опасный социальный феномен, поскольку отказ от ребенка и последующий его возврат в интернатное учреждение становится огромной травмой и для самого ребенка, и для замещающих родителей, отмечают в фонде «В ответе за будущее». Ребенок ощущает крах еще одной привязанности, чувствует себя виноватым в случившемся, испытывает страх перед будущим и полностью утрачивает доверие к взрослым людям. Родитель, возвращающий ребенка, испытывает бессилие, чувство стыда и несостоятельности.

Специально для «Таких дел» фонд «В ответе за будущее» подготовил несколько советов от служб сопровождения приемных семей о том, как можно сократить риск возврата ребенка из замещающей семьи.


Во время обучения в школе приемных родителей необходимо изучать личностные черты кандидатов, их мотивы принятия неродного ребенка, уровень психолого-педагогической компетентности. Нужно заранее максимально подробно рассказывать кандидатам об имеющихся кровнородственных связях у ребенка, о степени близости ребенка с родственниками и об особенностях их взаимоотношений.

Сближение замещающих родителей и ребенка должно происходить пошагово. Программа может включать в себя этап заочного знакомства кандидатов с ребенком, этап очного знакомства, этап оценки ресурсов семьи, этап гостевого взаимодействия, этап сопровождения замещающей семьи.

На этапе приема ребенка в семью обязательно заключать договор о сопровождении семьи. После заключения договора важно, чтобы семья все равно постоянно взаимодействовала со специалистами. Так они смогут своевременно оказать любую необходимую помощь — юридическую, педагогическую, психологическую.

Нужно быть готовым к трудностям у принимающих родителей. Важно мотивировать их регулярно проходить школу приемных родителей, особенно в период возрастных кризисов детей. Телефон экстренной психологической помощи для родителей и детей из замещающих семей должен быть доступен «здесь и сейчас», даже в выходные дни. Также помочь родителям может памятка «Скорая психологическая помощь».

Родителям нужно обязательно давать возможность хоть иногда «отдохнуть» от детей. Этому помогут туристические походы для детей, специально организованные лагеря и т.д. Для профилактики эмоционального выгорания и снятия нервно-психического напряжения замещающих родителей надо обучать приемам релаксации, саморегуляции и расслабления.

Большую пользу может принести дневник адаптации, который будут вести замещающие родители. С его помощью специалист на приеме сможет увидеть назревающие кризисы, подстраховать родителей, дать им полезные рекомендации. Дневник также станет мощным ресурсом, который даст родителям возможность положительно оценить самих себя как воспитателей.

Нужно активно использовать наставничество опытных приемных родителей, обмен и передачу опыта. Большую пользу принесет создание сообщества приемных семей — они могут стать друзьями и поддерживать друг друга в дальнейшем.

Наконец, помощь в работе с приемными семьями могут оказать специальные организации: например, клуб приемных семей «Доверие» или Служба социальной помощи замещающим семьям, поддержанная фондами «КАФ» и «В ответе за будущее».

Благотворительный фонд «В ответе за будущее» был основан компанией Amway в 2013 году. С момента основания фонд реализует благотворительную программу «С любовью к детям», направленную на укрепление института семьи и профилактику сиротства. За время действия программы были выданы 116 грантов и награждены 80 некоммерческих организаций. С условиями участия и сроками проведения этапов программы можно ознакомиться здесь.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: