Басманный суд Москвы оштрафовал журналиста Али Феруза за незаконную трудовую деятельность

Басманный суд Москвы оштрафовал журналиста «Новой газеты» Али Феруза  (настоящее имя — Худоберди Нурматов) за незаконную трудовую деятельность и приговорил к отсроченному выдворению.

Как пишет «Новая газета», суд признал, что Феруз нарушил ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ — «Работа без патента в городе федерального значения Москве». Он работал в газете, не имея патента. При назначении наказания суд учел личность подсудимого и его материальное положение. В итоге журналиста оштрафовали на пять тысяч рублей и приговорили к выдворению, приостановленному на срок до рассмотрения его дела в ЕСПЧ. До выдворения в Узбекистан Али Феруз будет находиться в Центре содержания иностранных граждан.

В суде адвокат Феруза Даниил Хаймович настаивал на том, что по статье 15 Трудового кодекса трудовая деятельность должна осуществляться по обоюдному согласию, за плату и под контролем работодателя. Но ничего из этого в данном случае не было, поскольку предметом соглашения между Али Ферузом и «Новой газетой» было обучение.

Вечером 21 ноября к Ферузу пришли несколько сотрудников полиции с протоколом об административном правонарушении. Журналиста доставили в Басманный суд.

16 ноября в редакцию «Новой газеты» приходили сотрудники отдела по вопросам миграции. Они проверяли документы о приеме на работу иностранных граждан. При этом, как отмечает руководство издания, Феруз не нарушал миграционное законодательство и работал в издании неофициально из-за отсутствия необходимых документов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: