Жители отдаленного села в Рязанской области после закрытия единственного магазина остались без продуктов

Жители села Троице-Орловка Скопинского района сообщили интернет-журналу «7х7», что у них после закрытия магазина заканчиваются продукты, а пополнить запасы продовольствия нет возможности из-за отдаленности села. В администрации Горловского сельского поселения, куда входит Троице-Орловка, «Таким делам» заявили, что проблему решают в срочном порядке.

«В Троице-Орловке живут мои родители, — рассказала журналистам студентка рязанского вуза Олеся Спиридонова. – Магазин закрыли еще в июле, мама работала там продавцом. Глава Горловского сельского поселения обещал, что в село будет приезжать автолавка, но ее ни разу не было».

По словам местных жителей, два раза в неделю в село привозят только хлеб. В селе проживают пенсионеры, участники войны и вдовы ветеранов.

Ближайший магазин находится в Горлово, за 12 километров. Такой путь пожилые люди пройти не в состоянии, а из транспорта в селе — только старые «Жигули», которые не проедут по снегу.

В приемной главы Горловского сельского поселения Николая Мишина «ТД» подтвердили, что в Троице-Орловке возникли проблемы с поставкой продуктов.

«Николай Александрович Мишин прямо сейчас занимается этим вопросом. В прошлом году проблем с продуктами не было, почему случилось сейчас – трудно сказать. Магазин закрылся, вероятно, из-за неокупаемости. В селе живет мало людей, в основном старики», — рассказала сотрудница администрации.

В приемной также сообщили, что до недавнего времени одна из жительниц села торговала продуктами у себя дома, но сейчас перестала. Какая именно помощь будет организована для жителей села, сотрудница администрации сказать затруднилась.

В ноябре в таежном поселке Кенада Хабаровского края оказались без денег и еды несколько вахтовиков, занимавшиеся монтажом железной дороги. Брошенные работодателем мужчины начали рубить лес и продавать дрова местным жителям в обмен на еду, а чтобы согреться — разобрали и сожгли старый забор. После того как о ситуации сообщили СМИ, Следственный комитет связался с работодателем, и тот сразу перевел вахтовикам деньги на обратные билеты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: