Минюст отклонил приказ Минздрава о новой форме заявки для смены пола. Как она оформляется сейчас?

22 ноября Министерство юстиции РФ вернуло на доработку приказ Министерства здравоохранения «Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола». Приказ должен был вступить в силу 1 января 2018 года. В нем предлагалась новая форма справки, призванная упростить процесс получения новых документов. Предполагалось, что для этого нужно будет не менее полутора лет наблюдаться у психиатра, а затем пройти комиссию, состоящую из врача-психиатра, врача-сексолога и медицинского психолога.

Минюст отказался регистрировать приказ и вернул его в Минздрав. Сейчас в России нет единого варианта документа, подтверждающего трансгендерный переход. Но получить необходимую справку можно, хоть и не просто. И даже быстрее, чем за полтора года. «Такие дела» поговорили о том, как оформляется переход, с Никитой, у которого получилось подготовить все документы за несколько месяцев.

До

Еще два года назад Никиту звали Ксения. По всем документам он был девушкой, но не чувствовал себя уютно в женском теле уже очень давно. Никита не мог смириться со своим телом — он «ядерный», то есть «истинный» трансгендер.

Большую часть сознательной жизни Никита пытался заглушить мысли о том, что с ним что-то не так. Чтобы принять себя, ему пришлось переехать в другой город, сменить место учебы и пережить депрессию. «В какой-то день я проснулся и понял, что не хочу ничего делать. Не хотел выходить из дома, читать, смотреть что-нибудь, слушать музыку — вообще чем-либо заниматься. Тогда я и решил, что пора искать выход из этой ситуации», — признается Никита. Продираясь сквозь статьи о шизофрении и психических расстройствах, на одном из форумов Никита нашел заметку о транссексуальности. Осознав, что он такой не один, почувствовал одновременно облегчение и обиду.

Переход

Чтобы совершить трансгендерный переход, нужно получить справку о трансгендерной дисфории ядерного типа. В документе должна звучать формулировка «обязательно показаны смена пола хирургическим путем и смена документов». Путь Никиты к заветной справке, которая помогла бы ему наконец-то скорректировать свое тело под себя, занял несколько месяцев.

Для получения справки с рекомендацией о коррекции пола есть два варианта, говорит Никита. Первый — найти врача психолога-сексолога, который принимает трансгендерных людей. Такие есть не в каждом городе. Другой — пойти в психоневрологический диспансер, они есть во всех регионах. По словам Никиты, это может быть опасно: на время обследования могут положить в ПНД, насильно назначить лечение и поставить диагноз «шизофрения». Обычно в ПНД идут те, у кого совсем нет денег на платного психиатра или поездку в другой город. Отправляясь в диспансер, они рискуют надолго задержаться в этом месте.

Взвесив все за и против, Никита решил записаться на прием к врачу. На форуме для людей, совершающих трансгендерный переход из женщины в мужчину, Никита наткнулся на контакты врача из амбулаторного психиатрического отделения в другом городе. Этот доктор, судя по отзывам, помог получить нужный документ уже не одному трансгендеру. Для страховки молодой человек нашел в своем городе психиатра, который в два дня помог подготовить рекомендательную справку для дальнейшего обследования.

Комиссия

Долгожданный прием у врача в другом городе был коротким. Рекомендательная справка облегчает общение, но документ не избавляет от личных вопросов, которые неизбежно звучат в беседах с врачом. Помимо справки, Никита должен был предоставить флюорографию и паспорт. За первичным обследованием назначили тестирование. После консультаций у психологов и с готовыми результатами теста Никита получил допуск к комиссии. Все необходимые процедуры заняли пару недель, поэтому молодой человек на время остался в жить в гостинице.

«Люди на форуме писали, что им приходилось сдавать множество тестов. Мне в этом плане повезло: у меня был всего один, где-то на 600 вопросов. Но это зависит от врача, у которого ты обследуешься. Поэтому нельзя заранее предугадать, что тебя ждет. Я потом смотрел результаты: там были шкала тревожности, степени мужского и женского, много разных характеристик», — рассказывает Никита.

Комиссия состояла из трех врачей: психолог, психиатр и заведующая отделением. Это всего лишь один из вариантов, врачей может быть и больше. Новый законопроект Минздрава определяет, что установить половую переориентацию должна постоянно действующая врачебная комиссия в составе врача-психиатра, врача-сексолога и медицинского психолога. Эта комиссия сможет принять только два решения: выдать справку или отказать в выдаче.

На заседаниях комиссии можно услышать самые бестактные вопросы и высказывания в духе «ну ты же девочка/парень» в адрес пациента. В некоторых городах собрание комиссии проводят в аудиториях со студентами медицинских вузов, вынуждая рассказывать трансгендерных людей о себе в присутствии десятков незнакомых людей. Отказаться от участия сложно: будущая жизнь зависит от заключения докторов.

«Я испытывал невероятное давление в тот день. Вопросы задавала в основном заведующая, а мужчины молчали. Спрашивала, зачем я хочу быть мальчиком, говорила, что я красавица, что не видит меня мужчиной, — мне показалось, что это была проверка, — вспоминает Никита. — Что я мог ей ответить? Я просто молчал и нервно улыбался. В конце концов где-то через час она вздохнула и согласилась подписать справку. Так началась новая жизнь».

Смена документов

Никита уже третий месяц принимает гормональную терапию. Его справка подтверждает ее необходимость, но только на полгода. Чтобы продолжать ее принимать, молодому человеку придется снова отправляться в другой город и доказывать, что он — мужчина.

Сейчас у тех, кто решился на гормональную терапию, есть два пути, чтобы сменить документы. Например, дождаться первой операции и со справкой о необратимых изменениях прийти в ЗАГС. Но операции стоят дорого, да и разрешают их только после трех лет терапии. Поэтому для трансгендерных людей, кого уже не узнают по паспорту, существует мировой суд.

Получив справку у эндокринолога, человек должен подать заявление с просьбой о смене пола и снова доказывать, что он тот, кем и должен быть. Разбирательства по таким вопросам никогда не решаются сразу и длятся в среднем от нескольких месяцев и до года. Когда трансгендерному человеку наконец разрешают сменить личные документы, то он должен поменять все, начиная от паспорта и заканчивая школьным аттестатом.

Возможность изменить пол в свидетельстве о рождении (для последующего внесения изменений в паспорт) есть в законодательстве с 1997 года. Новый законопроект утверждает форму медицинской справки, по которой ЗАГСы смогут запускать процедуру смены документов без обязательного суда и операции. Соответствующие правки в закон «Об актах гражданского состояния» были приняты еще в 2013 году, но до последнего времени Минздрав не утверждал форму заключения, которое должна выдавать врачебная комиссия. ЗАГСы отказывались принимать справки неустановленной формы, и именно поэтому заявители вынуждены были добиваться разрешения через суд.

В ближайшее время Никита планирует поменять документы, а после окончания университета — сделать операцию. В дальнейшем это позволит завести семью и жить жизнью обычного мужчины. «Если проект Минздрава вступит в силу прежде, чем я поменяю документы, то мою справку в суде могут просто не принять. И придется снова проходить все эти круги, — говорит Никита. — У меня уже изменились черты лица и ломается голос. Поэтому иногда я странно звучу. Хочется поскорее с этим разобраться: ведь все окружающие видят во мне парня, а отчество у меня женское. Некоторые замечают это и говорят, что в паспорте ошибка. Из-за этого не люблю показывать паспорт — люди долго пытаются понять, кто я».

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: