Житель Ленобласти, сбивший мальчика за стрельбу из игрушечного автомата, получил 1,5 года условно

В Приозерске вынесли приговор 54-летнему Владимиру Бельскому, который намеренно сбил и поставил на колени ребенка, «обстрелявшего» его внедорожник из игрушечного автомата. Мужчину приговорили к полутора годам лишения свободы условно и штрафу, сообщает Следственный комитет.

Бельский признан виновным в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также в побоях.

Как подчеркнула официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, мужчина вел себя с ребенком неоправданно агрессивно лишь для того, «чтобы показать свое превосходство».

«Действия детей в этой ситуации не представляли какой-либо опасности ни для мужчины, ни для его автомобиля. <…> Лишь по счастливой случайности его дерзкий маневр на внедорожнике и наезд на ребенка не привели к более серьезным последствиям. Дальнейшее поведение Бельского, который поставил травмированного ребенка на колени, ударил его и принципиально отказывался вызвать скорую помощь <…>, подтверждает позицию следствия об умышленном характере его действий по отношению к ребенку», — заявила Светлана Петренко.

Владимир Бельский приговорен к полутора годам лишения свободы условно. Также суд удовлетворил гражданский иск родителей мальчика в размере 150 тысяч рублей.

Случай с мальчиком произошел 9 марта в Приозерске. Двое детей играли рядом с проезжей частью в «войнушку», стреляя из игрушечного автомата по машинам — пульки были резиновые.

Владимир Бельский, рассердившись на то, что мальчики обстреляли его джип, решил проучить ребенка. Он намеренно сбил мальчика, после чего заставлял его стоять на коленях, пока не приехала полиция. Дожидаясь полицейских, 54-летний мужчина несколько раз ударил ребенка лбом о свою машину

Происшествие попало на камеры видеонаблюдения. Взволнованные прохожие пытались разобраться в ситуации, но водитель был непреклонен.

Полицейские составили заявление и увезли мальчика с собой. Родители обратились в травмпункт, где врачи зафиксировали у ребенка ушиб левой височной кости и сотрясение головного мозга. В полиции подчеркнули, что на внедорожнике не осталось вмятин от пулек, которыми стреляли дети.

Водитель был задержан 15 марта. В СК тогда отмечали, что «вместо того чтобы добровольно явиться к следователю и признать свои жестокие и вызывающие действия, [мужчина] скрылся и раздавал комментарии в СМИ, пытаясь оправдаться».

Следствие также сообщало о намерении проверить сотрудников полиции, которые выезжали на место происшествия, но, не разобравшись в ситуации, отпустили подозреваемого.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: