Томские хирурги пересадили пациенту палец ноги на руку

Хирурги Томской областной клинической больницы пересадили мужчине палец с ноги на место ампутированного большого пальца на правой руке, сообщила пресс-служба больницы. Пациента избавили от инвалидности и позволили вернуться к работе.

Мужчина получил травму на заводе: он работал с циркулярной пилой и нечаянно отрезал себе большой палец на правой руке. Обычно, как рассказали «Российской газете» в больнице, отрезанный палец удается пришить, но фаланги пальца оказались раздроблены, и хирурги предложили пациенту пересадку.

Фото: пресс-служба Томской клинической больницы

«Как правило, пациенты отказываются от такой операции, так как она считается сложной в микрохирургической практике и необходимо пожертвовать пальцем ступни, — объяснил завотделением пластической хирургии Александр Цуканов. — Но заводчанин согласился».

Мужчина подчеркнул, что он правша и без большого пальца не сможет работать. Пластические хирурги в день травмы закрыли рану на кисти микрохирургическим лоскутом. Через четыре месяца они провели второй этап операции: две хирургические бригады одновременно работали на протяжении 4,5 часов.

«Одна хирургическая бригада „забирала“ палец со стопы, другая готовила ложе для транспозиции этого пальца на кисть и непосредственно выполняла остеосинтез, сшивала мелкие пальцевые сосуды, нервы и сухожилия, чтобы трансплантированный палец прижился и стал функциональным», — сообщил «НИА-Томску» Цуканов.

Теперь с пациентом работают специалисты, которые помогают ему восстановить утраченный функционал кисти. Этот процесс может занять от трех до шести месяцев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: