В Краснодаре школа попросила присвоить себе имя Феликса Дзержинского

Краснодарская школа № 32 попросила присвоить ей имя Феликса Дзержинского в честь 140 лет со дня рождения советского деятеля.

Вопрос будет решаться на заседании городской думы Краснодара. В пояснительной записке указано, что с этим ходатайством к депутатам обратились директор школы №32 Лариса Валиулина и глава краевого управления ФСБ генерал-лейтенант Игорь Колосов.

В записке школу называют «лидером в гражданско-патриотическом и военно-патриотическом воспитании детей и молодежи», ее коллектив более 20 лет тесно сотрудничает с ветеранской организацией управления ФСБ. В школе работает музей «Связь поколений», где хранятся материалы и экспонаты о службе ВЧК-КГБ-ФСБ России, а также об основателе ВЧК Феликсе Дзержинском.

Как уточнила «Таким делам» замдиректора школы по учебно-воспитательной работе Светлана Саркисян, вопрос о присвоении школе имени Дзержинского рассматривался много лет. «Идея зародилась уже давно. Более 30 лет наша школа сотрудничает с ветеранской организацией ФСБ по Краснодарскому краю по воспитательной работе с учащимися. С 1977 года в школе работает музей „Связь поколений“, там уникальные экспонаты, выставки, экспозиции об истории города, школы, жителях блокадного Ленинграда и самой службы, которая была ВЧК, потом КГБ и потом ФСБ России, экспозиция об основателе и руководителе ВЧК Феликсе Дзержинском», — сообщила она.

Школу решили переименовать в честь Феликса Дзержинского, поскольку он стоял у основания службы, объяснила Саркисян. «Это много раз обсуждалось и на родительских собраниях, и среди учителей, и на совместных мероприятиях с ветеранами — это не сиюсекундное решение. Мы сделали окончательный шаг в этом году, потому что в этом году ряд юбилейных дат в истории России и края связаны с Дзержинским и органами безопасности. Когда этот вопрос поднимался на общешкольном родительском комитете, когда мы выходили на финишную прямую, и ни одного возмущающегося голоса не было и не было такого, чтобы кто-то встал и категорически сказал, что против», — подчеркнула замдиректора, добавив, что предложение не получило возражений и после того, как информацию донесли до всех родителей класса.

В департаменте образования «Таким делам» не смогли прокомментировать этот вопрос, но подчеркнули, что школы самостоятельны в подобной инициативе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: