Опрос: поступить в вузы планирует только 1% выпускников детских домов

Большая часть воспитанников детских домов хотели бы получить среднее образование и не планируют поступать в вузы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование благотворительного фонда «Открывая горизонты».

Согласно результатам опроса, 5% детей хотели бы перейти в старшие классы и только 1% — продолжить учебу в высшем учебном заведении. Самыми популярными среди выпускников оказались специальности повара-кондитера, автомеханика, учителя начальных классов, сварщика и парикмахера.

Как пояснила гендиректор благотворительного фонда Анна Орлова, дети выбирают среднее образование, поскольку специальности слесаря, механика, повара приносят регулярный доход и востребованы в любом регионе страны.

По мнению психолога проекта социальной адаптации и профориентации для подростков «Полдень» Ольги Тимур, утверждение о том, что выпускники детских домов не стремятся получить образование — заблуждение. Ребенок может добиться успехов, если с ним работают квалифицированные педагоги и он учится на положительных примерах взрослых.

«На любого человека влияют три фактора: биологический, психологический и социальный. Первый включает физиологию и анатомию, общий уровень здоровья и генетику, второй — эмоциональный склад и реакции на внешние раздражители, третий — культурные, социально-экономические факторы», — подчеркнула Тимур.

В опросе приняли участие 180 18-летних выпускников детских домов из семнадцати городов и регионов России.

В ноябре 2016 года социологи НИУ ВШЭ провели исследование социальной и профессиональной адаптации выпускников детских домов, чтобы изучить их психологию и жизненные установки.

Выпускникам детских домов действительно сложно поступить в высшие учебные заведения. Задача проекта «Дистанционное образование детей-сирот», который запустил фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» совместно с Центром равных возможностей, — подготовка детей к ГИА и ЕГЭ. Старшеклассники, живущие в отдаленных учреждениях Московской и соседних с ней областей, получают возможность заниматься по профильным предметам по Skype. Занятия проводят высококвалифицированные педагоги, которые имеют многолетний опыт работы с детьми из интернатных учреждений. Проект стартовал в начале 2014 года и уже показал положительные результаты. Дети повысили оценки и получили реальные знания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: