Космос, искусство и бездомные: самые интересные некоммерческие digital-проекты фестиваля Great Eight

27-28 ноября в пространстве Digital October в Москве проходит международный фестиваль креатива Great Eight [G8]. В рамках фестиваля проводится конкурс креативных работ в сфере digital. Все работы распределены по шести направлениям: интерактивные проекты и сайты, мастерство, медиаформаты, социальные медиа, мобильные технологии, инновации. В номинации «Некоммерческие digital-проекты» на конкурсе представлен спецпроект портала «Такие дела» о бездомных «жили|были». Редакция ТД выбрала несколько интересных проектов, представленных в этой же категории. 


ИНТЕНСИВ

Фото: скриншот

Все, кто ездят в московском метро, наверняка видели развешенные по стенам вдоль эскалаторов плакаты, посвященные русскому искусству ХХ века. Идея проекта состояла в том, чтобы создать один из самых масштабных примеров сотрудничества государственного музея и метрополитена в рамках совместного образовательного проекта.

Проект был реализован в три этапа и знакомил пассажиров метро с историей русского искусства ХХ века, показывая произведения на баннерах, в интерьерах вагонов поездов и с помощью интерактивного обучающего ресурса. Проект охватил около 15 миллионов человек

СТОП ЛЕЙКОЗ (Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «ЖИВИ»)

«Стоп лейкоз» — это первая в России единая информационная онлайн-платформа, где собраны основные симптомы детских лейкозов. Ежегодно 1500 детям в России ставится диагноз лейкоз. Точных причин возникновения и способов профилактики этого заболевания фактически не существует. Это значит, что любой ребенок находится в зоне риска. Выявить лейкоз на начальном этапе сложно, ввиду неспецифичности первичных симптомов, которые часто «маскируются» под другие заболевания. Простой онлайн-тест поможет определить риск наличия заболевания у ребенка и необходимость обращения к педиатру. Запуск проекта прошел во Всемирный день борьбы с лейкозом и сопровождался информационной кампанией в социальных сетях.

ИНДЕКС УЯЗВИМОСТИ

Фото: скриншот

Благотворительная организация помощи бездомным «Ночлежка» запустила тест, показывающий людям, каков их риск оказаться на улице. Тест «Индекс уязвимости» призван рассказать об истинных причинах бездомности. Он представляет собой чат, в котором пользователю задаются 15 вопросов.

Для создания этого теста «Ночлежка» проанализировала 12 тысяч анкет бездомных, чтобы определить реальные причины бездомности. Тест прошли более 50 тысяч раз, результатами теста поделились более двух тысяч пользователей. 

ГЛАВНЫЕ КНИГИ XXI ВЕКА (Republic)

Онлайн-издание Republic сделало интерактивный гид по наиболее влиятельным книгам XXI века, отобранным известными литературными критиками. Все книги в проекте поделены на группы, озаглавленные различными большими вопросами современности. Пользователю предлагается последовательно изучать каждую тему либо переключиться на просмотр книг по тегам жанров. Можно собрать свою собственную «книжную полку» из наиболее понравившихся книг и отправить получившийся список на почту или поделиться своей подборкой в социальных сетях

СПУТНИК 1957

Авторы проекта рассказывают о первом искусственном спутнике. Бесплатное приложение в iTunes  предназначено для детей и любителей космонавтики. В нем есть три реалистичные модели первого спутника Земли. Его можно изучить в мельчайших деталях в масштабе 1:1 с режимом дополненной реальности, послушать его легендарные сигналы, сделать фото и поделиться с друзьями. Для любителей подробностей — познавательный раздел с цифрами и фактами о подготовке и полете спутника, его влиянии на развитие науки и техники. 

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: