По программе реновации москвичам с инвалидностью предоставят специально адаптированные квартиры

Москвичам с инвалидностью, участвующим в программе реновации жилого фонда города, предоставят квартиры, разработанные по специальному проекту.

Как рассказал Информационному центру правительства Москвы глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, в квартирах, расположенных на первых этажах, будут увеличены дверные проемы и коридоры. По его словам, такая планировка позволит людям с инвалидностью быть более мобильными.

То, как адаптированная планировка впишется в архитектуру дома и сколько запланировано таких квартир, в департаменте прокомментировать «Таким делам» не смогли, сославшись на то, что сейчас проект находится на стадии разработки. Возможно, за основу будущих квартир возьмут лучшие работы участников архитектурных конкурсов. Результаты будут известны в 2019 году.

Кроме того, Сергей Левкин напомнил, что в рамках программы реновации власти Москвы будут содействовать в переселении льготным категориям граждан.

14 июня 2017 года Госдума приняла закон о реновации московского жилья. Собственнику квартиры предлагается равноценная квартира или деньги. До того как будет предоставлена новая квартира, жильцы могут выйти из программы — для этого нужно собрать больше трети голосов жителей дома. Снести дом, пока идут судебные процессы по нему, нельзя.

С примерами квартир, отремонтированных по программе реновации, можно ознакомиться в двух шоу-румах на ВДНХ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: