«Ведомости»: с 2012 года в российской армии погибли более трех тысяч военнослужащих

С 2012 года в течение пяти лет в российской армии погибли более трех тысяч человек. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на извещение тендера на страхование военнослужащих.

По данным издания, в 2015 году в армии погибли 626 человек, в 2014 году — 790 военнослужащих. Годом ранее — 596 военных, и в 2012 году количество погибших составило 630 человек.

В октябре 2017 года компания «Согаз» выиграла тендер стоимостью 11 миллиардов рублей на страхование военнослужащих российских Вооруженных сил. Согласно документам, в течение следующего года компания должна будет выплачивать страховые компенсации в случае болезни, убийства, самоубийства, аварии, несчастных случаев и боевых потерь военнослужащего.

К документу также прилагалась статистика по смертельным случаям за прошлые годы. Министерство обороны приостановило публикацию информации о страховых возмещениях по всем смертельным случаям еще в 2010 году. При этом, согласно данным прокуратуры, в 2008 году в российской армии погиб 471 человек, в следующие годы  количество погибших военнослужащих составило 470 и 478 соответственно.

Как рассказал отставной офицер Минобороны в беседе с корреспондентом издания, обязательную процедуру страхования проходят все: призывники, контрактники и офицеры. Поэтому указанные в документах тендера цифры должны относиться ко всем категориям военнослужащих.

«Ведомости» связывают высокое число умерших в 2014 году с боевыми действиями на Украине. Официально российские власти ни разу не подтверждали эту информацию, однако журналисты на протяжении нескольких лет писали об обнаружении российских военных в разных городах Украины.

При этом, как добавил собеседник издания, эти данные необходимо соотносить с численностью Вооруженных сил, для того чтобы понять, растет или падает смертность. Но дело в том, что открытые ежегодные данные о численном составе военнослужащих не публиковались с 2012 года.

Официальные представители министерства и руководство страховой компании «Согаз» пока никак не прокомментировали эту информацию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: