Новосибирские хирурги спасли пациента с трехкилограммовой опухолью

В Новосибирске врачи Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина успешно прооперировали пациента с огромной злокачественной опухолью.

Как сообщает «НГС.Новости», у 49-летнего жителя Новокузнецка Александра Лукашова был диагностирован рак — опухоль поразила почки, сосуды и сердце. Из онкоцентра Новокузнецка врачи отправили его на операцию в новосибирскую клинику имени Е. Н. Мешалкина.

По словам заведующего отделением онкологии и радиотерапии клиники, врача-онколога Сергея Ярмощука, операция продолжалась шесть часов. Три бригады хирургов через разрез в животе удалили почку, вскрыли пораженный сосуд, сердце и вырезали опухоль.

Опухоль весом три килограмма и размером 25 на 15 сантиметров заняла почти всю правую половину живота. Заведующий отделением хирургии клапанных пороков сердца, врач — сердечно-сосудистый хирург Дмитрий Астапов пояснил, что рак у мужчины протекал бессимптомно, пациент долго не обращался к врачам, поэтому болезнь была сильно запущена. Он отметил, что это редкий случай, такие патологии встречаются у одного-двух жителей Сибири и Дальнего Востока в год.

В марте в роддоме № 3 Владивостока беременной пациентке удалили гигантскую миому, которая намного превышала размер матки. Врачи провели сложнейшую операцию, после которой 28-летняя женщина смогла родить здорового ребенка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: