В Москве избили студента РАНХиГС, который поддержал права кавказских девушек

Московский СК начал проверку по факту избиения студента в результате конфликта. Как уточняет Lenta.ru, учащегося РАНХиГС Алексея Князева силой заставили извиняться на камеру за комментарии в социальных сетях об отношениях мусульманок с мужчинами, не исповедующими ислам.

Видеоролик был опубликован во «ВКонтакте» в паблике MDK. Судя по видео, Алексея Князева заставили извиниться перед мусульманами, христианами, университетом и «всеми девушками кавказской национальности».

«Из видеоролика, распространенного в СМИ, следует, что между студентами одного из вузов произошел конфликт, в результате чего к одному из молодых людей была применена физическая сила <…> В настоящее время выполняются необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — заявили в СУ СКР по Москве.

Обидчики студента не появляются в кадре. Предположительно, ими стали несколько молодых людей — они сорвали с Князева шапку и очки и избивали, когда юноша, по их мнению, неправильно извинялся. Ему также угрожали расправой, если он вновь что-либо напишет в паблике.

Поводом для конфликта якобы стали высказывания Алексея Князева в комментариях к посту, размещенному в паблике студентов РАНХиГС, где обсуждался вопрос, почему кавказские девушки не могут встречаться с русскими парнями.

Князеву написали, что этого девушкам не разрешают их родственники-мужчины. В ответ студент напомнил, что по российскому законодательству никто не вправе ограничивать чью-либо свободу, — это было принято за оскорбление.

Как рассказал сам Алексей Князев в беседе с «Говорит Москва», оскорблениями сочли многие его высказывания в комментариях: «В частности, что убивать людей за взгляды как-то не пристало, а те, кто так поступает, достойны наказания».

После конфликта молодой человек обратился в деканат РАНХиГС, где описал ситуацию и назвал имена нападавших. По словам Князева, администрация вуза оказала ему поддержку.

Председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев заявил ТАСС, что осуждает нападение на Алексея Князева. «Если человек оскорбил, есть другие варианты призвать его к ответу. Обязательно побеседуем, я сам на них найду выход, пообщаюсь», — пообещал Тапаев. Он подчеркнул, что коллективное нападение на одного человека — это «неправильно».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: