«Зеленый патруль» составил экологический рейтинг регионов

Общественная организация «Зеленый патруль» представила рейтинг экологической обстановки в регионах России. ​Москва с весны опустилась на семь пунктов.

Как сообщает РБК, наиболее сложная экологическая ситуация осенью этого года сложилась в Челябинской, Свердловской и Московской областях. Они занимают 85, 84 и 83-е места соответственно. Выше в рейтинге расположились Иркутская область, Севастополь, Брянская область, Бурятия, Еврейская автономная область, Ленинградская и Нижегородская области.

Первое место заняла Тамбовская область. Второе и третье — Республика Алтай и Алтайский край соответственно.

Улучшение экологической обстановки зафиксировано в Курской, Мурманской, Ростовской, Рязанской, Новосибирской, Самарской, Кировской, Новгородской и Ивановской областях, Чечне, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае. Эти регионы повысили свои позиции на 3—6 пунктов.

Москва, наоборот, опустилась с седьмого на 15-е место. Жители Восточного административного округа жаловались на загрязнение атмосферного воздуха и на нарушения правил эксплуатации полигона ТКО «Воловичи». Также экологические показатели ухудшились в Магаданской, Тюменской, Кемеровской, Волгоградской, Курганской областях и в Ненецком автономном округе.

В сентябре Минприроды составило рейтинг самых экологически неблагополучных городов. Ими стали Биробиджан, Благовещенск, Братск, Красноярск, Магнитогорск, Норильск и Чита. В Красноярске и Магнитогорске предельно допустимая концентрация загрязнителей была превышена в 30 раз.

По данным экологов, основным источником загрязнения воздуха в большинстве крупных городов России является транспорт. На автомобильные выхлопы приходится 80—90% всего загрязнения воздуха. В Москве в 2015 году эта доля составила 93%. От сопутствующих заболеваний ежегодно умирают от 80 до 140 тысяч россиян. Это 5—7% от общей смертности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: