ЕСПЧ обязал Россию выплатить 99 тысяч евро пострадавшим от пыток в полиции

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить пострадавшим от пыток в полиции Москвы, Нижегородской области, Марий Эл и Чувашии моральную компенсацию в общем размере 99 тысяч евро. Об этом сообщается на официальном сайте ЕСПЧ.

Дело, рассматриваемое в ЕСПЧ, объединило шесть жалоб россиян на пытки. Россия нарушила запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с человеком и право человека на свободу и личную неприкосновенность.

«Пытки задержанных были преднамеренными, применялись в течение нескольких часов и вызвали сильные физические и психические страдания», — говорится в заключении суда.

Решением ЕСПЧ Россию обязали выплатить 26 тысяч евро жителю Псковской области Александру Ксензу, 30 тысяч евро жителю Марий Эл Руслану Лебедеву, 10 тысяч евро Владимиру Королеву из Нижегородской области, 6 тысяч евро вдове погибшего Сергея Иванова Ларисе и 7 тысяч евро Владимиру Колистратову из Чувашии. Также 20 тысяч евро выплатят москвичу Геннадию Сергееву.

Как следует из материалов суда, Лебедев, которому полагается наибольшая компенсация, в ночь на 31 марта 2007 года ехал с приятелями на машине с вечеринки. За ними следовала машина полиции, однако компания остановилась, только когда у них закончился бензин.

К молодым людям подошли полицейские и начали избивать. Когда их доставили в ОВД, пытки продолжились. После этого врачи диагностировали Лебедеву закрытую черепно-мозговую травму, множественные гематомы и ушибы.

Александр Ксенз, которому ЕСПЧ назначил компенсацию в размере 26 тысяч евро, 17 августа 2005 года также ехал на машине. Полицейские остановили автомобиль и потребовали удостоверения личности. Находившиеся в машине показали паспорта, а Ксенз, у которого не было при себе документа, был доставлен в отделение полиции. Там его обыскивали и били по лицу и почкам.

«Важным пунктом в решении является то, что Европейский суд допустил вдову умершего в 2014 году Сергея Иванова в качестве заявителя, чтобы продолжить рассмотрение жалобы», — отметил юрист Алексей Глухов в беседе с корреспондентом организации «Зона права».

Пострадавший более трех лет пытался привлечь к ответственности сотрудников ДПС, которые незаконно задержали и избили его в июне 2006 года. Тогда сотрудники ДПС остановили его автомобиль, повалили его на землю и начали избивать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: