ЕСПЧ обязал Россию выплатить 2 тысячи евро жителю Екатеринбурга за разглашение его ВИЧ-статуса во время суда

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 2 850 евро компенсации жителю Екатеринбурга, чей ВИЧ-статус разгласил прокурор во время судебного процесса. Об этом сообщается на официальном сайте правозащитного центра «Мемориал».

Мужчину задержали в 2005 году по подозрению в совершении убийства. Он утверждал, что полицейские  требовали признательных показаний, угрожая пытками. Мужчина был вынужден признаться в инкриминируемых ему преступлениях. После этого он провел десять лет в колонии строгого режима.

Позже стало известно, что в ходе судебного процесса потерпевшая узнала о положительном ВИЧ-статусе обвиняемого. С разрешения прокурора она использовала этот факт в качестве доказательства того, что обвиняемым был плохим человеком. Потерпевшая также рассказала о заболевании заявителя его соседям.

Житель Екатеринбурга пытался обжаловать действия потерпевшей и прокурора, но прокуратура не стала возбуждать уголовное дело, а суд отказался рассматривать его жалобу.

Как постановил ЕСПЧ, информация о ВИЧ-статусе мужчины не имела никакого отношения к расследуемому преступлению и ее нельзя было разглашать другим людям. Тем самым Россия нарушила право человека на частную жизнь. Также во время задержания его избивали другие заключенные по заданию администрации, чтобы вынудить признаться в убийстве.

Кроме того, когда мужчина находился в СИЗО № 66 Екатеринбурга, он сменил несколько камер из-за неадекватных условий. Заключенный утверждал, что в камерах не было окон и туалета, а температура в помещениях падала до двух градусов тепла.

ЕСПЧ установил, что Россия нарушила статью международной конвенции о гарантии эффективного средства правовой защиты в госоргане. Во время рассмотрения этой жалобы Россия признала условия содержания мужчины неадекватными и согласилась выплатить ему компенсацию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: