«Зачем интересоваться виртуальной валютой, если и реальной нет»: что жители российских городов знают о биткоинах

11 декабря впервые в истории на бирже начали торговать фьючерсами на биткоин. Это вызвало на рынке ажиотаж. Впрочем, все, что связано с биткоином, непременно вызывает ажиотаж по всему миру. Россия не исключение. О биткоине говорят и пишут, заработать на этой криптовалюте мечтают многие. Кто-то устанавливает дома ферму для майнинга, которая шумит, как вертолетная площадка, другие ломают заборы, чтобы такую ферму украсть. Те, кто не хочет разбираться в тонкостях добычи криптовалюты, покупают ее у цыган интеллигентного вида за 500 рублей или же у лжетрейдеров в интернете за 60 тысяч рублей. 

«Такие дела» поговорили с жителями семи российских городов разного возраста, разных профессий, которые рассказали о том, что биткоин может разрушить экономику, но в то же время может помочь восторжествовать справедливости во всем мире, хотя вряд ли это будет важно, ведь мы все давно живем в фильме «Матрица».

Новосибирск

Татьяна Сизых, 59 лет, учитель математики, завуч

О биткоинах я узнала, как ни странно, в школе, от своего коллеги учителя информатики. Его ученики пытали: «Расскажите нам срочно, что такое биткоин». Он ответил: «Давайте, дети, вместе заглянем в интернет и все изучим». Я тоже заинтересовалась, спросила членов семьи. Сын сказал, что имеет смысл заниматься биткоинами, если как следует разобраться в вопросе. А супруг считает, что биткоины дутая величина и не стоит забивать себе голову. Но я не думаю, что их можно сравнить с пирамидами Мавроди или чем-то подобным.

Биткоин, в моем понимании, это разновидность криптовалюты, деньги, которые нельзя потрогать, зато можно совершать с их помощью покупку и продажу товаров и услуг. Хоть эти деньги и мнимые, но за ними будущее: жизнь уже наполовину переехала в виртуальную реальность, почему бы и деньгам не отправиться туда же. Когда-нибудь мы все будем пользоваться биткоинами. Я бы, может, уже сейчас покупала и продавала биткоины, но у меня нет, во-первых, средств, а во-вторых, знаний.

ничего мы не знаем, но уже живем в фильме «Матрица»

Роман Жуков, 38 лет, слесарь-вакуумщик

Биткоины требуют очень больших вложений. Чтобы это дело завести и открыть свою криптофабрику, производить вычисления, нужно купить кучу видеокарт, поставить огромный сервер  минимум потребуется 600 тысяч рублей, а один биткоин, по-моему, сейчас полтора миллиона стоит. Потом еще нужно открыть свой криптосчет где-то  на Кипре наверное, как обычно. Пусть криптовалютой занимаются те, у кого есть возможности. Простому человеку всего этого не надо: такими деньгами пошуршать нельзя, в руках подержать.

Биткоин способен и разрушить экономику, потому что весь обмен данными уйдет в цифру, а народ окажется без денег в один момент. Может, просто реклама хорошая, а на самом деле биткоин ничего не стоит. На данном этапе ничего мы не знаем, но уже живем в фильме «Матрица».

Саратов

Татьяна Васильевна, 62 года, администратор гостиницы

Про биткоины я слышала, но, честно говоря, не вникаю в это. Ко всем этим новшествам отношусь с опаской. Слышала на телевидении и радио, там говорили, что это валюта будущего, какие-то электронные деньги. Я просто не верю, что такое может быть — в силу возраста думаю, что деньги должны быть бумажными, ну как рубли. Сколько он стоит — не знаю.

На моем веку уже были ваучеры. Когда сокращали с работы, нам давали чеки фондов, троллейбусного завода, еще каких-то предприятий, якобы нам будут идти проценты от их доходов. Но ничего больше не случилось. То, что ты в руках эти деньги не держишь, — то же самое и биткоин. Кто считал себя слишком умным — скупали эти ваучеры.

Волгоград

Кирилл Брага, 30 лет, фотограф

Криптовалюта — странный предмет. Она вроде есть, а вроде ее нет! И этим мне она нравится. Я вообще человек в глубине души против системы, и дочку буду воспитывать с тем же пониманием. Может, она лучше сможет плавать между двумя водами, скажем так. То есть в компромиссе между подчинением системе и вот таким вариантом повстанчества, как криптовалюта. Получается, что майнеры положили на банковскую систему, грубо говоря. Нас имеют банки много десятилетий, пора поиметь их. Такой максималистский взгляд.

Я бы собрал ферму и сам, были бы деньги. Но на это надо миллиона полтора. И «отбиваться» она будет года два, принося около 100 тысяч рублей в месяц. Правда, знакомый майнер сказал, что сейчас уже поздновато начинать «фармить».

не зря же Япония на государственном уровне ввела виртуальные деньги в оборот. А они точно умнее нас

Сергей Бердес, 35 лет, менеджер в розничной компании

Меня очень интересует биткоин. Я слежу за курсом, потому что хочу заработать. Две недели назад собирался купить полбиткоина. Но столкнулся с проблемой. В России официально приобрести биткоины нельзя, нужно зарегистрироваться на иностранной бирже логин, пароль, несколько кошельков для разных криптовалют. Как покупать-продавать в интернете понятно. А вот чтобы после продажи перевести деньги на свой счет тут уже сложности возникают. Например, я купил за 300 тысяч рублей, продал за 500 тысяч. И чтобы эти деньги материализовались на твоем счете, надо воспользоваться, например, киви-кошельком. А там ограничения по транзакциям. Конечно, когда продаешь две сотых или тысячных биткоина и это стоит пару тысяч, проблем никаких. Но меня мелочи такие не интересуют. Так что я пока присматриваюсь, определяю для себя, какой суммой готов рискнуть. И еще мне непонятен физический смысл биткоина, но в перспективах криптовалюты я не сомневаюсь, не зря же Япония на государственном уровне ввела виртуальные деньги в оборот. А они точно умнее нас.

Барнаул

Михаил, 48 лет, фотохудожник

О биткоинах сейчас пишут все кому не лень. В журнале «Популярная механика», например, о нем в каждом номере за 2017 год. Я пытался вникать, а потом подумал зачем, когда все это к твоей жизни никак не относится? Я и о долларах-то с евро не думаю. Растет курс, падает мне дела нет. Денег всегда в обрез, только на прокорм и коммуналку. Биткоин может быть интересен тем, у кого денег полные карманы, не знают, куда их девать. Пусть они изучают технологии майнинга и как работают все эти дата-центры. С чего бы мне интересоваться валютой виртуальной, если реальной, и той нет?

Алексей, 27 лет, консультант в салоне связи

Биткоин — это интернет-валюта, заработать ее можно на различных сайтах, бесплатно, для этого особого труда не нужно, кликаешь мышкой — и получаешь валюту.

купил ты биткоин, вложил деньги, а вдруг все обнулилось, дальше что?

Омск

Алена Сизова, 28 лет, администратор ресторана

Биткоин был придуман как виртуальная валюта, которая не имеет власти над собой. Я думаю, это отличная идея. Создав независимую децентрализованную валюту, у человечества наконец появился шанс быть свободным: не зависящим от финансовых кризисов, от политических войн, от информационной войны, в которую просто все заигрались. Многие это понимают, но боятся быть обманутыми, боятся неизвестности, неопределенности — просто боятся пробовать что-то новое.

Я, как искренний оптимист, знаю, что это новая ступень в развитии человечества. Что наконец-то восторжествует справедливость и нас, простой народ, не будут обманывать на каждом шагу! Что будет финансовая независимость. Но этого нужно добиться! Наше правительство и банки упорно борются с этим, боятся, что все больше и больше людей об этом узнают… Но справедливость настанет рано или поздно!

Красноярск

Алексей Коротких, водитель, 38 лет

Биткоин — это электронная, виртуальная валюта. Не знаю, зачем она. Думаю, что кто-то таким способом очень жестко страхуется. Например, от очередного дефолта. Виртуальные деньги менее уязвимы. С другой стороны — купил ты биткоин, вложил деньги, а вдруг все обнулилось, дальше что? Мне спокойнее, если деньги будут бумажными или на банковской карте.

Владимир Войтюховский, предприниматель, 52 года
Это очередная афера, пирамида по типу МММ: люди побежали вносить деньги, первые получили дивиденды, а последние пролетели. Зачем придумали биткоин? Это сделано для того, чтобы вернуться к деньгам не просто бумажным, а с обеспечением, как раньше были золотые или серебряные монеты. Знаю, что у биткоина есть разная ценность — от 120 долларов до 17 тысяч. Но неизвестно, что со всем этим произойдет завтра.

Ростов-на-Дону

Александр, преподаватель культурологии, 34 года

Как по мне, биткоин достаточно неустойчивая штука. Пока его основное использование ограничено черным рынком и игрой на повышение его собственной стоимости. Я слышал, за биткоин наркотики покупают и он в целом используется для проведения скрытых операций на черном рынке. У меня есть знакомые, связанные с проектами в сфере ICO, но я туда не лезу. На мой взгляд, биткоин работает по принципу мыльного пузыря. Он все раздувается, раздувается и однажды наверняка лопнет. А лопнет он в тот момент, когда гонка за его ростом закончится. Вообще, я не считаю, что он бесполезен, и у него наверняка есть будущее, даже чуть-чуть жалею, что у меня самого нет кошелька с криптовалютой.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: