На Сахалине нефтяники спасли краснокнижного орлана

На Сахалине сотрудники компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» спасли краснокнижного белоплечего орлана, которого ветром занесло на нефтегазовую платформу.

Как рассказали ТАСС в компании, птицу заметили на нефтегазовой платформе «Беркут», которая находилась в 25 километрах от берега. Молодой орлан сидел и не улетал, было видно, что он дезориентирован и устал. Вероятно, орлана занесло на платформу сильным ветром.

После консультации с Росприроднадзором, Минприроды и орнитологами нефтяники отгородили территорию платформы и начали подкармливать птицу. Орлан стал крепче и активнее.

Для дальнейшей помощи птице сотрудники компании связались с директором московского госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимиром Романовым. Он пообещал прилететь на Сахалин для обследования орлана и решения его дальнейшей судьбы.

UPD: Позже орлан перелетел на судно обеспечения «Алексей Чириков» и на нем доплыл до другой платформы, «Орлан». Специалисты «Орлана» также огородили птице территорию и стали подкармливать.

Прибывший на Сахалин Владимир Романов диагностировал помутнение роговицы, которое грозило потерей зрения. Хищника в специальном ящике вертолетом доставили в поселок Ноглики на севере Сахалина, а затем на машине привезли в Южно-Сахалинск в подготовленный пункт передержки для пернатых, где он сейчас проходит лечение.

В январе в Благовещенске прохожий обнаружил в мусорном баке хищную птицу с травмированным крылом. Волонтеры общества защиты животных «Шанс» взяли ее на лечение.

В феврале житель Челябинской области спас совенка — птенец лежал на заснеженной дороге и не мог улететь. Мужчина отвез его в ветеринарную клинику города Коркино.

В 2015 году заключенные удмуртской колонии № 11 в поселке Кияик нашли на дороге замерзавшего птенца розового фламинго. Его отнесли в колонию, изготовили импровизированное гнездо, сложив куртку возле батареи. На следующий день о находке сообщили в государственный зоопарк Удмуртии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: