Пенсионный фонд: в России нет находящихся за чертой бедности пенсионеров

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

В Пенсионном фонде России (ПФР) заявили, что в стране нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности. Об этом сообщается на официальном сайте фонда со ссылкой на результаты последнего исследования.

По данным ведомства, сейчас всем неработающим пенсионерам производятся социальные доплаты до уровня прожиточного минимума в регионе. В течение года доплату к пенсии получили около четырех миллионов человек, заверили представители фонда.

«В Российской Федерации нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности: нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума. В целом в 2017 году фонд направил на пенсионное и социальное обеспечение 8,1 триллионов рублей», — говорится в сообщении Пенсионного фонда.

Cреднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пожилых россиян составил 13,8 тысяч рублей, социальной — 8,8 тысяч. В фонде также напомнили о единовременных выплатах в размере пяти тысяч рублей, которую получили все пенсионеры в начале января.

В целом по стране прожиточный минимум пенсионера на 2017 год составляет 8540 рублей.

В январе сообщалось, что с 2019 года Министерство финансов совместно с ЦБ планирует запустить новую Систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Зампред Центробанка Сергея Швецов прокомментировал эти планы, как возможность «победить слабости в желании удовлетворить текущие потребности, которые ограждают вас от возможности накопить на достойную старость».

В сентябре 2016 года Министерство финансов предложило перестать индексировать пенсии работающим пенсионерам в ближайшие три года. В ведомстве рассчитывают таким образом сократить объем трансфертов в Пенсионный фонд из федерального бюджета.

В глобальном рейтинге стран по уровню пенсионного страхования, составленном Natixis Global Asset Management, Россия занимает лишь 40-е место, при этом по уровню финансового и медицинского обеспечения в старости наша страна оказалась в самом конце списка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: