«Инклюзия — это намного шире, чем просто обучение особенных детей»: учитель из России попала в топ-50 учителей мира

Учитель математики московской школы № 1409 Наталия Киселева вышла в финал престижного конкурса «Всемирная премия учителя». Жюри конкурса рассмотрело 20 тысяч заявок из 179 стран и выбрало 50 лучших учителей. Победителя, который получит премию в миллион долларов, выберут в феврале 2018 года.

Наталия — единственная представительница России в топ-50. Помимо преподавания в школе, учитель руководит программой «Равенство возможностей» «Рыбаков фонда». Наталия рассказала «Таким делам» о том, какие проекты реализуются для создания реальной инклюзивной среды в школах и с каким недопониманием сталкиваются педагоги.

Фото: из личного архива

Главная задача программы «Равенство возможностей» — расширить понятие «инклюзии», которое в нашей стране обычно ассоциируется только с обучением детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах. Мы предлагаем более широкое понимание — социальная инклюзия. Это возможность включения каждого: особых детей, детей-мигрантов, одаренных детей и даже юных спортсменов, которые тоже сталкиваются с трудностями — не столько в обучении, сколько в социализации.

Мы говорим о равных возможностях участия и предлагаем посмотреть на эти проблемы со стороны всего общества, а не только тех, кто нуждается в поддержке. Программа предусматривает разные проекты, конкурсы, которые будут интересны ребятам и педагогам, а также родителям, выпускникам и всему обществу.

К сожалению, при реализации идей инклюзии педагогам часто приходится сталкиваться с протестом родителей с обеих сторон. Одни занимают позицию жертвы, предъявляют к школе завышенные требования, считают, что раз воспитывают особого ребенка, то им все обязаны. Другие не хотят, чтобы их ребенок учился в классе вместе с детьми, которые чем-то отличаются по здоровью.

Доходит до того, что родительский коллектив требует перевести ребенка с особенностями развития в другой класс или установить некую квоту — например, не более одного особенного ученика в классе. В итоге учитель мечется между двух огней, и в любом случае школа остается виноватой. И таких примеров становится все больше. Если мы хотим развивать инклюзивное образование, то с таким негативом к школе, как сейчас, результатов не добьемся.

Проекты «Рыбаков фонда» поддерживают реальный опыт школ, которые знают, как помочь детям конкретными действиями, а не просто словами. Мы говорим о необходимости создания единой для всех инклюзивной образовательной среды и здравом подходе к организации обучения.

Например, в школе № 152 Красноярска реализуется интересный проект — старшеклассники дрессируют собак по специальной методике, разработанной для помощи в адаптации детей с аутизмом. В Удмуртии, в единственной в регионе Якшур-Бодьинской школе-интернате для слепых и слабовидящих, создается «парк ощущений». Он разделен на четыре зоны по мотивам сказок Пушкина, в каждой подобран особый ландшафт, высажены деревья и растения с разной текстурой и запахом.

Кроме того, в школах востребованы инклюзивные театры, когда в одной постановке участвуют разные дети, у каждого есть своя роль. Это все примеры решения важной задачи — объединить одной идеей ребят с ограниченными возможностями здоровья с обычными детьми, а также родителей и педагогов. На таких примерах решается основная задача программы «Равенство возможностей» — поиск и внедрение лучших практик и методик, которые позволяют грамотно организовать образовательный процесс, доступный для всех.

В этом году проект «Равенство возможностей» вошел в 100 инновационных образовательных проектов, которые в течение последних двух лет отбирает мировая образовательная некоммерческая организация HundrED. 

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: