Какие шаги необходимо предпринять для декриминализации подростковой среды?

Общественный совет при детском омбудсмене выступил за создание специальных уголовных судов для несовершеннолетних. Рабочая группа совета предложила назначить специальных судей, которые смогут разбирать уголовные дела несовершеннолетних нарушителей, поскольку «к ним нужен особый подход». Кроме того, общественный совет предложил повысить предельный возраст отбывания наказания в воспитательной колонии с 18 лет до 21 года.

Отдельный суд и индивидуальный подход к каждому уголовному делу — необходимое начинание в рамках гуманизации судебной системы, считает президент благотворительного фонда ресоциализации детей и подростков «Шанс» Гелена Иванова. Но это только малая часть того, что необходимо сделать для декриминализации подростковой среды. Основой для государственной политики должно стать раннее вмешательство, предупреждение преступлений. «Ведь вы же не будете подставлять тазики, когда крыша протекает, вместо того, чтобы ее починить?», — говорит Иванова.

Эксперты фонда «Шанс» разработали научно-практическое пособие «Программа декриминализации подростковой среды в Российской Федерации», оно будет опубликовано в 2018 году. Для «Таких дел» фонд «Шанс» обобщил несколько шагов , необходимых для решения проблемы подростковой преступности.

Превентивный, а не карающий подход

Госпрограмма декриминализации подростковой среды должна быть основана на превентивном, а не карающем по умолчанию подходе. По данным фонда «Шанс», 90% преступлений подростков — это три статьи Уголовного кодекса Российской Федерации: статья 158 УК РФ: кража, статья 228 УК РФ: сбыт наркотиков, статья 161 УК РФ: разбой. При комплексной поддержке подростки, совершившие преступление, могут нормально адаптироваться и жить в обществе. Отправляясь в закрытые учреждения, подростки лишаются возможностей для ресоциализации и реабилитации. Это приводит к последующим рецидивам.

Примеров таких программ много за рубежом. В европейских странах создают специальные службы по работе с подростками, которые могут стать важным звеном правосудия и предупреждения рецидива. В работе с подросткоами используются психотерапевтические подходы без их изоляции от общества. Работа ведется не только с подростками, но и с членами их семей.

Работа с подростками должна вестись системно

Сейчас системы квалифицированных кадров по работе с трудными подростками и их семьями в России нет. Необходимо подготовить специалистов, обладающих навыками корректировать асоциальное поведение до достижения ребенком возраста уголовной ответственности. Специальные службы  должны постоянно сопровождать подростка во время всего процесса реабилитации, помогать решать вопросы с обучением, трудоустройством, жильем и лечением.

Сейчас общественные организации, работающие с трудными подростками, мало взаимодействуют друг с другом. В интересах государства создать площадки для диалога и наладить эффективное сотрудничество между этими организациями. В российских реалиях социальная и психотерапевтическая работа с подростком должна начинаться с момента постановки на внутришкольный учет или с момента постановки ребенка или семьи на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, опеке.

Судебная система нуждается в гуманизации

Колонии сами по себе не решают вопрос подростковой преступности, они ведут к повышению процента рецидивов. Направлять туда имеет смысл только подростков, которые опасны для общества и совершили особо тяжкие преступления. Решение о направлении в колонию должно приниматься только после психодиагностики и рекомендации специалистов-психотерапевтов и психиатров.

Важно, чтобы судебные органы учитывали рекомендации специалистов, занимающихся ресоциализацией подростков.  Колония должна стать крайней мерой. C подростками, не совершившими особо тяжких преступлений, должна проводиться индивидуальная реабилитационная работа в службах сопровождения с назначением психотерапии.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: