В Томске Росгвардия электрошокерами разогнала мигрантов, пытавшихся получить разрешение на проживание

Томская Росгвардия разогнала толпу возле миграционного центра с помощью электрошокеров и дубинок, сообщает vtomske.ru. Иностранцы стояли в очереди, чтобы получить разрешение на временное проживание в Томской области.

Большая очередь перед зданием центра собралась около шести часов утра 9 января: по оценкам «Сибирь.Реалии», пришло порядка двух тысяч человек.

Ажиотаж был обусловлен тем, что на 2018 год Томская область получила всего тысячу квот для мигрантов и документ выдается лишь раз в год. В очереди стояли как рабочие, так и студенты томских вузов.

Сообщается, что мигранты начали записываться в очередь еще 2 января, список включал 800 человек, участники отмечались каждый день. Однако 9 января людей пришло слишком много, и многие из тех, кто записался, не смогли пробиться ко входу.

Вскоре возле центра началась давка, на место прибыли сотрудники Росгвардии и заблокировали вход в здание. Около 11:30 выдача квот прекратилась — всего обслужили порядка 300 человек. Полицейские через громкоговоритель начали призывать людей разойтись, после чего применили электрошокеры.

Один из иностранных студентов, уроженец Узбекистана Бекзот рассказал, что получил несколько ударов током.

«Меня сегодня пять раз током били — в руку, голову, живот. Народ сзади толкал, толкал, впереди я был. Мне в итоге досталось», — сообщил молодой человек. Он также отметил, что ему удалось оформить разрешение, но для этого он пришел к центру и занял очередь еще накануне.

«Я <…> первый раз получаю разрешение на временное проживание. Ребята говорят, что в прошлом году такая же ситуация была», — поделился Бекзот.

В пресс-службе МВД по Томской области сообщили, что полиция контролирует ситуацию и у миграционного центра соблюдается порядок. Вскоре после призыва разойтись толпа начала покидать площадку.

Как рассказал журналистам один из мигрантов, он потратил 20 тысяч рублей на оформление всех нужных документов, но остался без разрешения на временное проживание: «Экзамены сдавали на знание русского языка, медосмотры проходили — там столько всего надо! <…> Я потратил 20 тысяч рублей, стоял три дня, замерз, заболел и остался без документа. Где справедливость?»

По сведениям местных СМИ, вероятно, выдача документов возобновится в следующие дни.

В ноябре 2017 года правительство РФ утвердило на 2018 год квоту на временное проживание мигрантов в количестве 90 360 разрешений — это на 19,8 тысячи меньше, чем годом ранее. Ранее Минтруд предлагал установить квоту в количестве 140 423 разрешений на работу. Это было бы на 20% меньше, чем в 2017 году.

«Такие дела» неоднократно писали на тему трудовой миграции. Согласно исследованиям, типичный трудовой мигрант выглядит так: малообразованный молодой мужчина, узбек или таджик, который работает на стройке.

По прогнозу Росстата, трудоспособное население страны к 2025 году уменьшится еще на 7 миллионов человек, поэтому мигранты совершенно необходимы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: