В России появилось первое СМИ о патронажном уходе

В Москве вышел первый номер газеты «Патронаж» — нового ежемесячного специализированного издания о патронажном уходе и социальной сфере в России.

Как рассказал Алексей Сабадаш, председатель правления Ассоциации «Патронаж», которая является учредителем издания, газета будет писать об условиях оказания патронажной помощи, научных аспектах и практике патронажа, требованиях к квалификации персонала и организаций, осуществляющих уход, о правах и обязанностях работников отрасли и многом другом.

К участию в выпусках газеты будут приглашаться ведущие российские и зарубежные патронажные специалисты, психологи, врачи. Они поделятся своими знаниями о нюансах патронажного ухода — об обеспечении гигиены, правильном перемещении и кормлении, общении с пожилыми и больными людьми, организации для них адаптированной среды.

Кроме этого, в газете будут публиковаться новости социальной сферы, интервью с ведущими экспертами, представителями профильных ведомств, сотрудниками благотворительных фондов и общественных организаций, оказывающих поддержку людям с ограниченными возможностями и пожилым.

«Патронаж» будет бесплатно выходить в Москве и Московской области в печатной версии, по другим регионам — в электронной.

В июне прошлого года два российских благотворительных фонда — «Живой» и «Живи сейчас» открыли школу «Внимание и забота». В ней бесплатно учат ухаживать за обездвиженными взрослыми людьми — пожилыми, страдающими боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и другими тяжелыми заболеваниями.

В декабре фонд «Нужна помощь» запустил сбор средств для этой школы. Деньги в первую очередь нужны на получение лицензии, подготовку образовательной программы и необходимых методических материалов. Для тех, кто не может пройти обучение очно, школа разработает и снимет серию видеороликов об уходе за лежачими больными. На все это, а также на административные расходы, заработную плату специалистов и аренду класса нужно 1 523 200 рублей. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: