В России стартовала кампания по сбору средств на восстановление лесов

Команда PosadiLes.ru и движение ЭКА приглашают жителей России принять участие в кампании по сбору средств для восстановления лесов. Об этом ТД рассказали в пресс-службе организаторов.

Проект PosadiLes.ru был запущен в 2015 году. Его создатели более семи лет занимаются лесовосстановлением на всей территории России. За это время волонтерами было посажено около 10 миллионов саженцев в 45 регионах страны.

В этом году эковолонтеры будут высаживать молодые деревья ранней весной, в местах, специально подготовленных местными лесничествами. После посадок они же и будут осуществлять последующий уход за растениями.

«Благодаря поддержке пользователей сервиса PosadiLes в 2017 году мы восстановили почти 60 гектаров леса. В 13 регионах волонтерами движения ЭКА было посажено более 167 тысяч деревьев», — рассказала руководитель проекта PosadiLes Марианна Мунтяну.

Любой желающий может принять личное участие в посадках или стать одним из их организаторов в своем регионе. Для этого необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету, после чего сервис вышлет приглашение, список мест высадки и все необходимые инструкции для самостоятельной организации посадок в регионе. 

Экологов также можно поддержать пожертвованием. С помощью нового приложения можно фактически посадить любое количество деревьев онлайн, либо подписаться на ежемесячный платеж.

«Иногда кажется, что небольшая сумма не может изменить ситуации. Но это не так. Потому что большое складывается из малого. И ценно каждое дерево, которое вы посадили. Пользуясь сервисом PosadiLes, вы не просто сажаете деревья. Вы сохраняете жизнь», — подчеркнула организатор посадок в Иркутской области Светлана Первенецкая.

По данным Global forest watch, ежегодно Россия теряет более трех миллионов гектаров леса. Пожары, несанкционированные вырубки, наводнения, ледяные дожди, ураганы и другие катаклизмы каждый год уничтожают сотни миллионов деревьев. Все это ведет к исчезновению флоры и фауны, почвенным эрозиям, опустыниванию, повышению содержания углекислого газа в атмосфере, а значит, к общему ухудшению экологии. 

О других экологических проектах движения ЭКА можно узнать на официальном сайте движения. Посмотреть отчеты со всех посадок можно здесь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: